МЕДИЦИНА ЧАПАЕВСКА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

21

«Посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека» ‒ именно такое обещание даёт каждый, кто получает в руки документ о получении медицинского образования в России. 19 июня все акушеры, фельдшеры, медсестры, доктора, санитары отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника.

 

ВЧЕРА

Как бы удивительно это ни звучало, в этом году медицина города отмечает свой 106-ой день рождения, в то время как сам город только 105-ый. С началом строительства Сергиевского завода взрывчатых веществ возникла необходимость в оказании рабочим медицинской помощи, о чём свидетельствует запись, сделанная в журнале хозяйственно-строительной комиссии от 13 мая 1910 года: «Ввиду отсутствия поблизости каких-либо лечебных учреждений, является необходимость организации медицинской помощи для оказания её в несчастных случаях с рабочими на постройке, а также заболеваниях их и служащих комиссии. Постановили: построить дощатый барак для амбулатории и приобрести нужные инструменты». Так в июле 1910 года было начато строительство «легкого» барака на 5-6 кроватей для изоляции больных холерой, приобретены необходимые инструменты и аптечные принадлежности.

 Город рос и развивался, а вместе с этим возрастали потребности в оказании высококвалифицированной медицинской помощи различных направлений. С 1945 по 1970 годы были введены в эксплуатацию родильный дом на 105 коек, городская больница на 125 и туберкулёзная больница на 35, 2 поликлиники и 2 амбулатории, в которых работало около 80 врачей.

 

СЕГОДНЯ

Медицина города не стоит на месте и продолжает успешно развиваться, сегодня на территории города функционирует: 6 поликлиник, в их числе детская и стоматологическая, психоневрологический, кожно-венерологический, наркологический, туберкулёзный, инфекционный диспансеры, перинатальный центр, скорая помощь.  

Кроме этого Чапаевск становится опорным пунктом для открытия здесь межмуниципальных центров. За последние годы на базе ЦГБ были открыты: отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского (23 августа 2013 г.) и Сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (в январе 2014 г.), что позволило жителям города получать квалифицированную помощь не покидая родного города.

Как известно, здоровье легче сохранить, чем вернуть, именно поэтому в городе уже не первый год на бесплатной основе работает Центр здоровья. Здесь при наличии паспорта и полиса ОМС жителям города проводятся медицинские обследования, квалифицированные специалисты дают необходимые рекомендации по ведению здорового образа жизни. 
О тех возможностях и оборудовании, которые есть в нашем городе сегодня, раньше можно было только мечтать. Однако каким бы высококлассным оборудованием не были оснащены наши больницы, главным их богатством были и остаются люди, которые там работают. Отзывчивые и внимательные к чужой беде, готовые всегда прийти на помощь ‒ именно такие врачи работают в нашем городе. Если у вас другое мнение на этот счёт, то попробуйте надеть белый халат, принять в поликлинике порядка 30-40 больных человек, заполнить на каждого карточку и кучу других бумаг, потом пройтись по вызовам на дом, заполнить ещё кипу документов, постоянно выслушивать критику и недовольство, и остаться при этом белым и пушистым. Сложно? А ведь именно так приходится работать нашим медикам. 

Давайте же мы будем жаловаться не на медицинских работников, а на болезни, а также с пониманием и благодарностью относиться к тем, кто призван стоять на страже нашего здоровья, от всей души поздравим их с профессиональных праздником и пожелаем им терпения и успехов в их нелёгкой работе, ведь их забота – это наше здоровье!

Безымянный-1

Случайное объявление