ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

132

Утренний рассвет 9 мая принес горожанам радость и гордость от осознания того, что в этот день восторжествовала Великая Победа 1945 года! Праздничное настроение, красивые наряды и обязательно георгиевская лента в петличке и цветы – такими были основные атрибуты этого дня. 

На Комсомольской площади шли последние приготовления в празднованию дня Победы… А народ все прибывал и совсем скоро все пространство вокруг было заполнено людьми, ведь, как и всегда, их ожидало грандиозное по своему масштабу мероприятие! А началось оно с праздничного шествия предприятий и организаций города, которое так и называлось «Наследники Победы». Первыми на площадь вступили самые маленькие ее наследники – малышовый парад, за ними‒  воспитанники дошкольных образовательных учреждений, каждый с символикой своего детского сада. По возрастающей, за ними ‒ учащиеся школ города, а также учреждений среднего профессионального образования. Во время прохождения парада о каждой из организаций-участников сказаны памятные, добрые слова. Многие прославили город именами героев, когда-то обучавшихся или работавших здесь. Продолжили шествие организации и предприятия города. Не просто предприятия, а предприятия с историей. Наш город по праву может считаться городом трудовой и воинской славы. Ведь чтобы обеспечить бесперебойное снабжение фронта боеприпасами, взрывчатыми веществами на территории города в круглосуточном режиме работали 4 оборонных завода, смены продолжались по 18 часов, а рабочие сутками не выходили из цехов.

 

«БЕРЕЗОВЫЕ СНЫ» 45-ГО…
Торжественную программу, посвященную 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с поэтичным названием «Березовые сны», открыл голос Левитана, объявивший великую новость о Победе. Синхронно маршируя, наши ребята выносят самый главный знак почета – Орден Отечественной войны. 

011

Артисты социокультурного досугового комплекса показали проникновенное исполнение ролей бойцов Красной Армии. Художественные зарисовки демонстрировали героизм и отвагу наших бойцов.

Стройными рядами из центральных аллей появляется тот самый «Бессмертный полк»… Участие в этой всероссийской акции приняли сотни чапаевских жителей, среди которых волонтеры, учащиеся школ, родственники погибших. Это они сегодня несут молчаливые таблички в память о героях. Участники Поста №1 вручили цветы ветеранам, сидящим на почетных местах. 

012

С праздником Великой Победы жителей и гостей города поздравил Д.В. Блынский. Он отметил, несмотря на то, что все больше лет отделяет нас от памятного 1945 года, память о великом подвиге наших солдат продолжает жить в сердцах их потомков. Благодаря ратному трудовому подвигу наших земляков страна смогла пережить страшное испытание войной. Огромную благодарность от всех присутствующих Дмитрий Викторович в первую очередь выразил ветеранам.  

Итогом торжественной программы стал военный парад с участием специальной боевой техники и войсковой части РХБЗ.

 

МИТИНГ ПАМЯТИ
В великий день обязательной процедурой является торжественный митинг у монументов погибшим солдатам. К Монументу Славы направилось и руководство нашего города вместе с участниками парада. Здесь к поздравлениям ветеранов и жителей присоединились председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов и начальник отдела военного комиссариата Самарской области по городу Чапаевску, подполковник Д.Р. Салмин. Жителей города также поздравил начальник войск РХБЗ ПФО генерал-майор Ю.Д. Васильев. Ответное слово держали и ветераны, от имени которых выступил С.И. Горбачев. Он поделился своими воспоминаниями о первом дне, когда началась война. Итогом митинга стала традиционная минута молчания, воинские почести в память о погибших и выпуск белых голубей. А далее все желающие могли возложить цветы к Монументу Славы.

013

Почетным гостем нашего города в этот торжественный день стал Герой России, руководитель самарской областной общественной организации «Герои Отечества» И.В. Станкевич. В своем интервью он отметил, что на сегодняшний день можно говорить о высоком подъеме патриотического воспитания молодежи. «Мы видим, как много детей приобщается к истории нашей страны. Из маленького патриота вырастет настоящий защитник Отечества», ‒ отметил Игорь Валентинович.

Игорь Валентинович Станкевич ‒ российский и советский военнослужащий, участник боевых действий на территории республики Афганистан, Герой Российской Федерации. Полковник.
В Вооруженных Силах с 1975 года. За время несения воинской службы принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, а также на Северном Кавказе. Награжден орденами «Красной звезды» и «За службу Родине». В 1995 году указом президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по восстановлению конституционного порядка Республики Чечня, присвоено звание Героя Российской Федерации. С 1999 года находится в запасе.
В настоящее время руководит самарской областной общественной организацией «Герои Отечества», является председателем Самарского отделения Российского военно-исторического общества.

Утренняя программа празднования дня Победы завершилась концертной программой государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки», работой интерактивных площадок «Победный Май». А вечером гостей ожидало фееричное выступление артистов нашего города и приглашенных коллективов, лазерное шоу и праздничный салют. 

Случайное объявление