ЧТО ВСТУПАЕТ В СИЛУ В МАЕ 2016 ГОДА

9

В мае 2016 года вступают в силу изменения в закон о выборах, изменения в закон о доказательствах в суде, закон об электронном чипировании меховых изделий, изменения в воздушный кодекс РФ, изменения в закон о взыскании обязательных платежей и санкций, договор о границе с Южной Осетией, регламент на табачную продукцию.

 

Изменения в закон о выборах 

выборы
С 6 мая депутатам запрещается использовать в агитационных целях фотографии и высказывания известных людей, а также изображения несовершеннолетних, в том числе своих детей.

 

Изменения в закон о доказательствах в суде 

суд
С 7 мая материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи могут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении административных правонарушений.

 

Закон об электронном чипировании меховых изделий 

мех
С 7 мая изделия из меха на территории Евразийского экономического союза подлежат обязательной маркировке специальными чипами. При этом приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа меховых вещей без контрольных знаков запрещается.

 

Изменения в воздушный кодекс РФ 

аэро
С 7 мая вводится запрет на передачу государственных или муниципальных аэродромов в частную собственность.

 

Изменения в закон о взыскании обязательных платежей и санкций 

деньги
С 7 мая административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций, имеющих бесспорный характер, будут рассматриваться мировыми судьями (а не районными судами). Также теперь судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. 

 

Договор о границе с Южной Осетией 

граница
С 7 мая вступает в силу договор о государственной границе между РФ и Южной Осетией. За основу государственной границы принята административно-территориальная граница между РСФСР и Грузинской ССР, существовавшая на момент распада СССР.

 

Регламент на табачную продукцию 

сигарета
С 15 мая вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Согласно нему, на упаковку табачных изделий должна быть нанесена информация о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах, содержащихся в продукции.

Случайное объявление