«ЛУЧ» ОТКРЫЛ СЕЗОН ДОМАШНЕЙ ПОБЕДОЙ

18

15 мая футболисты чапаевского «Луча» провели первый матч в новом розыгрыше чемпионата Самарской области: на своем стадионе они принимали коллектив СК «Кинель».

Команда из Кинеля в прошлом году выступала в Первой лиге областного чемпионата, где стала второй. А сейчас, после реорганизации турнира, шагнула наверх, в Высшую лигу. Здесь за медали теперь поспорят одиннадцать команд ‒ серьезный шаг вперед по сравнению с прошлогодними семью участниками.

«Кинель» нисколько не смущался статуса команды-гостя и дебютанта Высшей лиги. Тем более, в стартовом составе «Луча» вышли несколько совсем молодых игроков, которым еще только предстоит освоиться в реалиях турнира. И первая половина матча прошла при территориальном преимуществе гостей, хотя воплотить его во что-то более серьезное, нежели серия навесов в штрафную «Луча», они так и не сумели. Так что немногочисленные болельщики, которых не отпугнула пасмурная погода с не по-весеннему пронизывающим ветром, откровенно скучали, кутаясь в предусмотрительно принесенные пледы.

Начало же второго тайма заставило их взбодриться. Игроки «Кинеля» нарушили правила метрах в двадцати трех от своих ворот ‒ и Руслан Османов, самый опытный футболист в составе «Луча», выведший команду на игру в роли капитана, мастерски исполнил штрафной удар, открыв счет «чапаевским» голам в сезоне-2016. Пытаясь отыграться, кинельцы заперли хозяев на их половине поля, создали несколько опасных моментов, но «Луч» выстоял. А в середине тайма все тот же Османов, игравший единственного ярко выраженного нападающего, подкараулил ошибку гостей и, наказав их за несогласованность, удвоил преимущество нашей команды. 

Оставшееся до финального свистка время соперники провели, в основном, в центре поля. А потому «Луч» спокойно довел матч до победы. 2:0 ‒ старт в новом сезоне у чапаевской команды выдался успешным. 

После игры ее итоги подвел главный герой, Руслан Османов, также рассказавший и о перспективах «Луча»: «Взаимопонимание у нас хорошее. У молодых игроков, которые раньше не всегда попадали в состав, горят глаза, они хотят побеждать, бились до конца ‒ отсюда и результат. Хочу сказать всем большое спасибо за первую победу в сезоне: и ребятам, и тренерскому штабу, и руководству команды, и, конечно, болельщикам! Команда неплохо готова физически, но пока мы немного проигрываем соперникам в технике. Надеюсь, совсем скоро мы это устраним, а потому будем играть еще качественнее. Руководство поставило перед нами задачу: по итогам чемпионата быть в первой пятерке. Думаю, это вполне выполнимо. Тем более, в первом круге у нас хороший календарь: семь матчей дома, при своих болельщиках. Если мы сумеем взять в них максимум ‒ второй круг будем играть уже спокойнее. От лица всей команды приглашаю болельщиков на наши матчи. Ваша поддержка нам очень нужна!»

Уже в пятницу, 20 мая, «Луч» на домашнем поле проведет первый матч Кубка области: наша команда примет отрадненский «Нефтяник» (начало встречи ‒ в 18.00). В прошлом розыгрыше Кубка «Луч», напомним, ограничился одной игрой, в четвертьфинале крупно (1:4) уступив будущему обладателю трофея, «Нефтянику» из Новокуйбышевска. А в воскресенье, 22 мая, чапаевские футболисты вновь в статусе хозяев сыграют в чемпионате, на этот раз соперником станет новокуйбышевский «Торнадо» (начало ‒ в 17.00).

Случайное объявление