ДОРОГА К ХРАМУ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ НАШИ СЕРДЦА

24

На минувших выходных наш город стал, без преувеличения, культурно-духовной столицей самарского региона. Ведь сюда для участия в ежегодном фестивале «Дорога к Храму» стянулись творческие коллективы со всех уголков Самарской области.

Гостей и участников пасхального концерта Кинельской епархии приветствовал глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский и почетный гость праздника ‒ Герой России И.В. Станкевич. Дмитрий Викторович отметил, что фестиваль на территории нашего города проводится с 2011 года. 

«Основная задача таких фестивалей – содействие, в первую очередь, духовному воспитанию, а также культурному и моральному. Для нас сегодня это, как никогда, важно. Мы надеемся, что фестиваль «Дорога к Храму» будет жить еще много лет. Мы приложим к этому все усилия», ‒ подчеркнул глава города.

Игорь Валентинович также приветствовал участников концерта от имени геройского сообщества Самарской области. Он отметил, каждый, кто бывал на поле боя, обязательно вспоминал Бога, даже тот, кто не был крещен. Фестиваль дает импульс молодым ребятам для приобщения к православной вере. Ответное слово держал епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. Он поздравил всех пришедших с праздником Великой Пасхи традиционным «Христос Воскресе». Дружно отозвался зрительный зал: «Воистину Воскресе!» Владыка Софроний отметил, что радость, переполняющая наши сердца от Великого Христова Воскресения должна сохраниться до наступления следующей Пасхи, должна помочь нам преодолеть все невзгоды и препятствия.

С благословения Владыки пасхальный концерт Кинельской епархии стартовал с выступления воскресной школы прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Право провести концерт было предоставлено настоятелю Храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.о. Чапаевск отцу Андрею Кувшинову. Стройные ряды детей-ангелочков, чудные голоса – все это не могло не радовать душу каждого пришедшего.

IMG_4823

Удивительны и разнообразны были по своей сути выступления коллективов. Песни и танцы, игра на народных инструментах, духовные песнопения и необыкновенная подача всеми любимых песен. Основными участниками концерта стали, конечно же, дети, как символ чистоты и веры в наше общее светлое будущее. Всего выступило более 10 благочиний из самых разных уголков нашей губернии.

В завершение концерта настоятелям храмов Самарской области была преподнесена частичка Благодатного огня, сошедшего в Великую Субботу перед Пасхой, для того, чтобы частичка этой благодати разошлась по всем уголкам и нашей области.

Случайное объявление