В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

47

Накануне Дня Победы на Комсомольской площади прошла выставка военной техники. Вниманию горожан были представлены военные машины и артиллерийские орудия, находящиеся на вооружении российской армии.

 

 

Второй год подряд полигон и военная часть РХБ защиты предоставляют чапаевцам возможность познакомиться с военной техникой.

04

Так, ФКП «ПГБИП» выставил 6 артиллерийских орудий, среди которых 2 пушки времен Великой Отечественной войны, а также зенитные установки, находящиеся сегодня на вооружении российской армии. Центром внимания экспозиции полигона для жителей города, и особенно детей, стала самоходная артиллерийская установка 2С9 «НОНА-С». Мальчишки и девчонки с удовольствием не только фотографировались на фоне военной машины, но и смогли представить себя в роли штурмана, помогал им механик-водитель боевых и специальных машин Н.А. Исаев.

Взрослых гостей выставки больше интересовали технические характеристики, с которыми они могли познакомиться на информационных стендах. Так, например, калибр артиллерийского орудия полюбившейся всем «НОНА-С» ‒ 120 мм, а вес машины порядка 8 тонн. Чтобы не испортить асфальтовое покрытие дороги, на выставку установку привезли на специальном трайлере, об этом рассказал начальник цеха №1 ФКП «ПГБИП» Е.И. Семёнов. Евгений Иванович отметил, что ему и другим сотрудникам полигона очень приятно видеть какой живой интерес вызывает техника у молодого поколения.

Ученик 5 класса Данил рассказал, что пришел на выставку вместе с родителями. «Мне здесь очень интересно. Особенно понравилось, что можно сесть за пушку и посмотреть в прицел, как настоящий солдат», ‒ поделился мальчик. 

02

Также гости выставки смогли познакомиться с машинами войск радиохимической защиты. Вниманию горожан были представлены: колесная ремонтно-эвакуационная машина РМ-КЛ, БРДМ-2РХБ, осуществляющая химическую, радиационную и биологическую разведку, командно-штабная машина Р-142, авторазливочная станция АРС-14 и др.  

Военные второго полка РХБ защиты в/ч 18664 несли вахту у машин. Рядовые К.К. Мохначев  и А.В. Федукин поделились своими впечатлениями. В частности, рассказали, что испытывают чувство гордости, участвуя в мероприятиях, посвященных Дню Победы. А командир роты РХБ разведки, капитан Л.А. Шашков подчеркнул, что проведение таких выставок имеет очень большое значение, т.к. воспитывает патриотизм у молодого поколения.

В этот же день в ДК им. В.И. Чапаева работала фотовыставка, посвященная Герою Российской Федерации И.В. Станкевичу.

01

 

Случайное объявление