ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ

26

Волнительно держать в руках карандаш, и рукопись, написанную этим карандашом. Непередаваемый трепет испытали гости из пгт Безенчук – участники кружка «Литературное краеведение», посетив наш город.

Библиотека имени В.Н. Бондаренко приветливо распахнула свои двери для юных любителей поэзии, где специально для них ведущий библиотекарь Ольга Анатольевна Щанина подготовила литературный вечер «Сердцем пламенным поэты озаряют бесконечность».

Чапаевская земля богата самобытными талантами, но самым ярким было и остаётся   литературное творчество Владимира Никифоровича Бондаренко ‒ человека активной жизненной позиции, подарившего не одному поколению добрых сказочных героев и прекрасные поэтические образы.

В стенах библиотеки, которая с 25 сентября 2001 года носит имя писателя, ребята смогли познакомиться с личными вещами Владимира Никифоровича, предоставленными сотрудниками МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск СП «Краеведческий музей». Пишущая машинка «Олимпия» ‒ только с её клавиш могли слетать такие строки ‒ «Пускай голова поседела, но юной осталась душа…». И, как птицы в гнездо, слетались стихи в этот видавший виды желтый портфель. Документы и уникальные фотографии. Аттестат зрелости с оценками хорошо и отлично. Удостоверение Члена союза писателей СССР ‒ несомненное признание творчества Владимира Никифоровича коллегами-литераторами.

Поэт живёт в стихах, поэтому неотъемлемой частью вечера стали замечательные стихи, написанные нашим земляком. Творчество поэта многогранно, как и его жизнь. В его стихах нам предстают и красоты родной природы, и любовь, и нежность, а его сказки учат добру, справедливости. К 75-летию писателя по инициативе городского литературного клуба «Пегас» его имя было занесено в Книгу Почёта города, а дом, где он проживал (ул. Запорожская, 28), отмечен мемориальной доской. В 2009 году Владимир Никифорович стал Лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Легенда и память». 

«Рукописи не горят», а ещё они вдохновляют и окрыляют, и кто знает, сколько новых звёздочек зажжёт на литературном небосклоне творчество поэта-сказочник, ведь сердца ребят, приехавших на «встречу» с поэтом наполнились светом любви и доброты.

Поэт

Случайное объявление