«ВОЗДУШНЫЙ БОЙ» В ЧАПАЕВСКОМ НЕБЕ

39

30 апреля в Чапаевске на футбольном поле школы-интерната №1 собрались мастера авиамоделирования со всей Самарской области: здесь проходило первенство области по авиамодельному спорту в классе «Воздушный бой». За медали и путёвки на чемпионат России боролись около тридцати спортсменов из Чапаевска, Тольятти, Прибрежного, Самары и Новокуйбышевска. 

Воздушный бой считается одним из наиболее зрелищных классов авиамодельного спорта: в таких соревнованиях одновременно в воздухе могут находиться до двух десятков моделей. Размер каждого самолёта может достигать до 1,5 м, а скорость ‒ до 180 км/час. Самолёты делятся на две команды и отличаются друг от друга цветом привязанной к хвосту бумажной ленты. Задача пилотов ‒ отрубить как можно больше кусочков ленты от самолёта противника. За каждый отрубленный кусочек участнику начисляется 100 очков. 

В настоящих спортивных боях учитывается много факторов, влияющих на результат: своевременный запуск двигателя, максимальное нахождение модели в воздухе, число отрубов каждого цвета ленты, заступы за штрафную линию, физическое воздействие на соперника, столкновение в воздухе, таран… Нередко модель, только взмывая в небо, тут же входит в пике и терпит крушение ‒ и легко понять расстройство и даже слёзы ребят в такие моменты: на подготовку одной модели уходит около месяца кропотливой, по-настоящему «ручной» работы.

Чапаевские мастера пилотирования и воздушных сражений, «воспитанники» руководителя авиамодельного объединения Дома детского творчества Александра Синицкого, традиционно входят в число победителей и призёров всевозможных турниров самого высокого статуса. Так, неделей ранее в пос. Прибрежный проходило первенство Самарской области в классе скоростных моделей, наши ребята вернулись оттуда с двумя победами: Алексей Российский стал первым среди юношей, Даниил Доронин ‒ среди школьников. На «домашнем» первенстве чапаевцы также завоевали несколько медалей. Данил Чекаев (механик ‒ Сергей Савин) и Даниил Доронин (механик ‒ Георгий Баранников) стали вторыми в турнире юношей, Рустам Кирьяков (механик ‒ Александр Волошин) ‒ третьим в младшей возрастной категории.

Теперь сразу нескольким нашим ребятам предстоит подготовка к чемпионату России, который через несколько дней пройдёт в Тольятти. Право выступить там завоевали Данил Чекаев, Сергей Савин, Даниил Доронин и Алексей Российский. 

Случайное объявление