ВОДИТЕЛЬ, ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ!

11

Чапаевск присоединился к участию во всероссийской акции «Дистанция», направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине несоблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях. 

Необходимость правильного выбора и соблюдения дистанции является одним из наиболее значимых элементов, обеспечивающих безопасность участников дорожного движения. К сожалению, около 87% всех ДТП совершаются по вине самих водителей, и проблема неправильного выбора и соблюдения дистанции является одной из самых острых. Так, согласно данным статистики ГИБДД, почти каждое десятое ДТП с тяжелыми последствиями в нашей стране совершено из-за неправильного выбора или несоблюдения дистанции.

Водители зачастую не уделяют должного внимания соблюдению безопасной дистанции, соответствующей дорожной обстановке, оставляют малое расстояние между транспортными средствами, поэтому не всегда готовы вовремя отреагировать на изменения в дорожном движении.

В рамках акции «Дистанция» сотрудники Госавтоинспекции будут проводить занятия, на которых расскажут о том, как правильно выбрать дистанцию и о способах ее расчета. В обучении примут участие воспитанники детских садов, школьники, студенты, а также будущие водители. 

Начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции В.Н. Бурмистров:

‒ Водители должны вести транспортное средство со скоростью, позволяющей контролировать движение автомобиля, соблюдать дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и боковой интервал, учитывать интенсивность движения, погодные условия.

Необходимо помнить и о пешеходах. Поведение пешехода может быть непредсказуемым, он может начать переход дороги в неустановленном месте, неожиданно выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

Пешеходам необходимо проявлять внимательность и осторожность вблизи проезжей части, особенно в условиях недостаточной видимости, пересекать дорогу по пешеходному переходу. Пешеход должен помнить, что у водителя в автомобиле с увеличением скорости сужается угол обзора дороги. Не забывать о том, что на оценку расстояния до предмета влияет их цвет. Например, движение автомобиля темного цвета кажется более медленным, чем в действительности, и, следовательно, он воспринимается по дистанции дальше, чем есть на самом деле. Пешеход в темной одежде труднее различим для водителя, особенно в темное время суток, поэтому пешеходам целесообразно использовать световозвращающие элементы, улучшающие их видимость для водителя.

Правила дорожного движения РФ
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В плотном транспортном потоке водитель при постоянном внимании и готовности к торможению должен выдерживать дистанцию (в метрах) не менее половины значения скорости (км/ч). При ухудшении условий движения дистанция должна быть увеличена.

9.11. Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. 

Случайное объявление