ВИВАТ, БАЯН!

37

С 12 по 15 мая в Самаре состоялся XIV Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», являющийся отборочным конкурсом на Международные конкурсы «Трофей мира» и «Кубок мира». Художественный руководитель музыкального состязания – заслуженный артист Самарской области, лауреат международных конкурсов – С.И. Войтенко.

Конкурс является составляющей большого проекта ‒ Международного фестиваля «Виват, Баян!», в рамках которого с февраля по март в Самарской области проходят разноплановые мероприятия: концерты талантливых музыкантов и творческие школы, включающие в себя мастер-классы известных педагогов и творческие встречи с мастерами баянного искусства. Итогом проекта становится ежегодная летняя стажировка во Франции, куда едут самые достойные победители конкурса.

 Детскую школу искусств №1 г.о. Чапаевск на конкурсе представляли воспитанники П.И. Следкова ‒ баянисты Степан Попов и Елизавета Постникова. Они показали жюри свои серьезные конкурсные программы в номинации «Малыш Классика». Восьмилетняя Лиза оказалась самой юной из участников номинации, но несмотря на это, стала седьмой в исполнительском рейтинге, а успешное дебютное выступление Степана помогло ему завоевать III место в этом Всероссийском музыкальном состязании.

Ранее чапаевцы уже оказывались победителями на столь престижном конкурсе – в 2007 году Влад Кудряшов стал лучшим исполнителем и вместе со своим преподавателем П.И. Следковым побывал на стажировке во Франции.

 «Виват, Баян!» ‒ отличная школа развития исполнительского мастерства и возможность завоевания новых музыкальных трофеев, коих мы и желаем нашим педагогам и их воспитанникам! Поздравляем с победой!

преп. Следков П.И. с ученицей Постниковой Лизой

Преподаватель П.И. Следков с ученицей Лизой Постниковой

Случайное объявление