«НУЖНО УЛУЧШАТЬ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ ‒ ТОГДА БУДЕТ ХОРОШИЙ ШАНС ПОЕХАТЬ В РИО»

63

   Чапаевская спортсменка Вероника Доронина продолжает борьбу за путевку на вторые свои Паралимпийские Игры.

   Важнейший сезон четырехлетнего олимпийского цикла воспитанница заслуженного тренера России Марины Востриковой начала в Таиланде и Объединенных Арабских Эмиратах. Вот только Веронике, в отличие от большинства россиян, для которых эти страны ассоциируются, в первую очередь, с первоклассным курортным отдыхом, было не до знакомства с местными достопримечательностями: она продолжает осваивать новую для себя дисциплину ‒ бег на колясках.
   В начале года наша спортсменка была включена в экспериментальную группу Министерства спорта, в составе которой с 16 февраля по 7 марта выезжала на сборы в Таиланд. 
   ‒ Отдых нам давали лишь раз-два в неделю. В остальные же дни ‒ по три, а то и по четыре тренировки. Хотя в свободное время все-таки удалось и море посмотреть, и на слоне покататься, ‒ вспоминает Вероника. ‒ Сейчас я уже привыкла к коляске, научилась даже самостоятельно разворачиваться на ней, а раньше без чьей-либо помощи не могла и с места двинуться. Тренер, который был с нами на сборах, хотел давать мне поменьше нагрузок, я ведь в группе новенькая, но я от этого отказалась и работала наравне со всеми. 
   Из Таиланда, с пересадкой в Москве, спортсмены перебрались на другой конец Азии ‒ в ОАЭ, где прошли первые официальные старты сезона.
   Соревнования Sharjah 6th International Open Athletics Meeting, которые состоялись 14-15 марта в г. Шарджа, стали для Дорониной знаковыми: она дебютировала на взрослых турнирах такого уровня. И отметила дебют двумя бронзовыми наградами, завоеванными на дистанциях 400 и 800 метров. Особую ценность этим результатам придает то, что они пойдут в зачет мирового рейтинга.
   А еще через пару дней Вероника закрепила успех в Дубае. 17-21 марта в крупнейшем городе ОАЭ проходили международные соревнования 8th Fazza IPC athletics Championships ‒ Grand Prix. Они считаются третьими по статусу после Паралимпийских игр и чемпионатов мира. И состав участников это только подтверждает: за награды боролись 672 спортсмена со всего мира. Вероника среди них не затерялась, пополнив свою коллекцию еще одной бронзовой медалью, взятой на дистанции 800 метров.
   А ведь бороться ей приходилось не только с соперницами из Австралии, Англии, Нидерландов и Китая, но и с не самыми приятными и привычными погодными условиями. 
   ‒ В Таиланде на сборах было слишком душно, не очень изменилась погода и в Эмиратах, хотя в Шардже, например, гонка на 800 метров проходила под дождем, ‒ бывалую «путешественницу», Веронику уже ничто не удивит. ‒ Главной моей целью было даже не занять какое-то место, а показать хорошее время. Но то, что удалось завоевать еще и медали, конечно, приятно. На 800 метров я показала время 2 минуты 19 секунд ‒ а нужно стараться приблизиться к рубежу в 2 минуты.
   ‒ Сразу так не рванешь, ‒ отмечает тренер Марина Вострикова, ‒ сначала нужно «скинуть» время примерно до 2 минут 10 секунд, а уже потом стремиться к 2 минутам. Этот результат позволит Веронике войти в первую тройку мирового рейтинга.

   Олимпийский сезон предполагает жесткий график сборов и соревнований. У Вероники было всего несколько дней, чтобы заехать в родной Чапаевск, повидаться с родными и близкими: прилетев в город 22 марта, 26-го она уже вернулась в Москву. Сборы в столице продлятся до 9 апреля, а затем Веронику Доронину ждет еще одна поездка ‒ в Китай. 
   ‒ Когда надолго остаешься в одиночестве, конечно, скучаешь, ‒ признается она, ‒ хотя особенно скучать на сборах или соревнованиях и некогда. Стараюсь каждый вечер общаться с родными через интернет, рассказываю им о новых странах. Они даже не просят, чтобы я привозила им сувениры ‒ для них главное, чтобы у меня все получалось на дорожке.
   Окончательный состав российской делегации на Паралимпийские Игры, которые пройдут в сентябре в Рио-де-Жанейро, определится на чемпионате России в Чебоксарах (29 июня ‒ 2 июля). В Рио колясочники будут соревноваться на трех дистанциях: 100, 400 и 800 метров. 
   ‒ Я понимаю, что мне нужно улучшать свои результаты ‒ тогда будет хороший шанс поехать в Рио, ‒ подводит итог Вероника.
   А тем временем у Марины Востриковой подрастает еще одна талантливая спортсменка: 15-летняя Валерия Фомина, член юниорской сборной страны, в конце февраля заняла первое место в толкании ядра на проходившем в Новочебоксарске первенстве России.

Случайное объявление