НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА

37

Раньше деревья сажали по разным случаям: когда строили дом или создавали новую семью. Но особенно твердо соблюдалась традиция посадки деревьев при рождении ребенка. Подрастая, малыш знал, что дерево посажено в честь его рождения, и ухаживал за ним. Сегодня многие традиции меняются, на основе старых появляются новые. 

На прошлой неделе детский сад №1 «Катюша» и Чапаевское участковое лесничество Волжского лесничества начали сотрудничество в рамках проекта по экологическому воспитанию детей. Лесники передали детскому саду саженцы сосны, каштана и дуба. Лесничий Волжского лесничества Виталий Александрович Казаков пообещал, что и в дальнейшем насаждения детского сада будут пополняться. Хвойные деревья очень хорошо подходят для высадки на территории, где растут дети. От сосен нет аллергии, а когда они вырастают, то не будут закрывать проникновение света не первый этаж. 

Теперь совместные экологические мероприятия лесничества и детского сада планируется проводить на регулярной основе. 

‒ Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека, ‒ рассказывает руководитель детского сада №1 «Катюша» Татьяна Петровна Зеленкина.  ‒ В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Очень важно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней.

Все подаренные деревья ребята совместно с воспитателями высадили во дворе своего детского сада. 

_DSC1033

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними саженцы превратятся в красивые деревья. И пусть результаты своего труда ребята увидят не сразу, зато какое это чудо ‒ когда-нибудь сказать: «Это дерево посадил я сам».

Случайное объявление