НЕДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

13

«Весна!» ‒ с чувством непередаваемой словами радости произнес Иваныч – седоватый старичок без определенного места жительства и рода занятий, обосновавшийся в районе ещё со времен перестройки. Его часто можно было встретить на улице, он стал уже своеобразным атрибутом местных дворов.

«И чего тебе не спится в такую рань?» ‒ недовольно проворчала дворничиха Тамара, оборвав возвышенный настрой мыслей Иваныча.

«Так ведь на работу иду», ‒ расплываясь в улыбке, ответил он.

«Ты?! На работу?! Не смеши людей! Ты, поди, отродясь нигде не работал, так и прошатался всю жизнь по помойкам! Да и кто тебя такого возьмёт-то?» ‒ отмахнулась от него женщина.

«А здесь у меня начальников нету! Я сам себе директор! ‒ не унимался Иваныч.‒ Вот ты подметаешь, а я помогаю тебе мусор уносить!»

«Да что ты мелешь, какой ещё мусор? Помощничек тоже мне нашёлся! Иди куда шёл, а то сейчас в милицию позвоню!» ‒ начала заводиться Тамара.

«На вот, смотри, коль не веришь!» ‒ и Иваныч открыл перед дворничихой видавший виды объёмный мешок, который он нёс на плече.

«Это где ты успел насобирать то?» ‒ удивилась женщина.

«Кому другому бы не сказал, но тебе как на духу, ‒ шёпотом произнёс Иваныч, придвигаясь поближе к Тамаре. ‒ На детских площадках».

«Да ты в своём уме?! На каких таких площадках? Я там ни разу ни одной бутылки не видела. Там же дети гуляют, а не твои собутыльники!» ‒ резко оборвала она его.

«Да потому и не видела, что я их успеваю собрать ещё до твоего выхода. Мои собутыльники такое богатство бы точно не оставили, зато мамочки, которые гуляют на этих площадках с детьми, делают это с большим удовольствием. Сколько раз видел – пока дети в песке играют – они пиво пьют и сигареты курят, а попросишь, чтобы угостили, сразу гонят. Мол, иди отсюда, алкаш! А я что? Я бы рад не пить, но привычка. Хуже заразы! А вечером на этих площадках молодёжь сидит, и они бутылки оставляют. А я утром, пока все спят, эти бутылки собираю. Какая ни какая, а всё же денежка! И пока мамаши не стесняются пить на глазах у своих детей, я ещё долго буду работать на этих недетских площадках», ‒ завершил свой рассказ Иваныч.

«Тоже мне философ нашёлся»,‒ пробурчала себе под нос Тамара. Ей стало как-то не по себе, ведь её сын тоже не раз видел, как она выпивала. «Вот тебе и площадки, вот тебе и работа», ‒ бормотала себе под нос женщина, подметая ещё спящий двор.

В: Все
Случайное объявление