КУЛЬТУРА – ПОНЯТИЕ ВСЕОБЩЕЕ

25

   В преддверии профессионального праздника работников культуры в актовом зале детской школы искусств №2 состоялся концерт, посвященный празднованию этого дня. В качестве зрителей те, кто и сам знаком с организацией досуга не понаслышке. Это авторы сценарий общегородских мероприятий, художественные руководители дворцов культуры, артисты и певцы, сотрудники музеев и библиотек, педагоги образовательных культурных учреждений города.

   Праздничный концерт начался с проникновенного обращения к музе как единственному источнику вдохновения для всех обладателей творческой профессии. Три очаровательные девушки в образе трех граций закружились в танце с шаром – символом нашей планеты.

Грации2

   В завершение танца они в точности повторили статую, находящуюся у входа в детскую школу искусств №2. Через мгновение приступили к традиционной в этот предпраздничный день церемонии награждения отличившихся работников в области культуры. Глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский со сцены поздравил всех, кто имеет отношение к культуре. В своем слове он отметил, что культура – это всеобщее явление, каждый живущий на земле человек имеет к ней отношение. Сегодня, благодаря упорному труду наших культработников, город очень высоко оценен на уровне Самарской области. Концертная программа «Душа России», представленная на губернском фестивале самодеятельного народного творчества, заняла почетное II место. Отличные программы представляют работники культуры на городских праздниках, это отмечают все горожане. 
   Председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов также выразил благодарность работникам культуры за тот труд, который они ежедневно делают. 
   ‒ Культура будет жить не только в народном творчестве, но и в тех новых образцах, которые мы и сегодня можем здесь видеть. Эта культурная традиция продолжается благодаря вашей одухотворенности, вашему творчеству и глубинным истокам души. Несмотря на будни или праздники вы всегда находитесь на своем трудовом посту. Вы делаете все, чтобы наше настроение было праздничным, ‒ отметил Александр Михайлович, обращаясь к работникам культуры. 
   Каждое мероприятие, проводимое в городе, приятно удивляет, поражает своей масштабностью и, как признание со стороны жителей, массовой посещаемостью. Все это было бы невозможно без творческого синтеза руководства департамента и коллективов социокультурного досугового комплекса. 
   В своем слове руководитель департамента культуры и молодежного развития Ирина Геннадьевна Фролова прежде всего отметила тех, кто отдал много лет жизни служению культуре. Настоящим ветераном этой области можно считать Н.И. Мешанину, которая отработала в музыкальной школе №2 48 лет. 44 года посвятила творческой жизни Т.Н. Гарпиненко – преподаватель ДШИ №2. Общий стаж работы Е.Ю. Гореловой ‒ 40 лет, стаж работы в музыкальной школе №2 – 38, из них в качестве директора ‒ 9 лет. И это только небольшая часть перечисленных фамилий ветеранов среди работников культуры.
Необыкновенную традицию Ирина Геннадьевна предложила ввести в этот день. Специально к празднику были изготовлены почетные знаки «Самому преданному зрителю». Первым обладателем его стал А.А. Мартынов – бессменный зритель и участник всех общегородских мероприятий. 

мартынов
   Оставшуюся часть концертной программы продолжили творческие коллективы детской школы искусств «Гармония», МБУ «СКДК» и другие. Своеобразным занавесом творческой программы стало совместное выступление детей и педагогов Детской школы искусств №2.

концертик

Случайное объявление