ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ

6

   Было только первое марта, но солнце грело совсем по-весеннему, на дорогах звенели ручьи, а разбуженные теплом птицы весело чирикали. Ирина, как обычно забрала сына из детского сада, и они не торопясь шагали домой.
   ‒ Мамуль, а что подарить любимой женщине на 8 марта? ‒ без предисловий начал разговор Илья. Не ожидавшая такого поворота событий Ирина даже растерялась. 
   ‒ А у тебя есть любимая женщина? ‒ тихо переспросила она. 
  ‒ Конечно! ‒ расплываясь в улыбке заявил сын. ‒ Вот уже три дня! Представляешь, я дергаю Светку за косичку, а она даже не кусает и не щиплет меня, только смотрит как-то подозрительно. Кирюха сказал, что это любовь! Вот и твой сын влюбился… А тут, как назло, это 8 марта. Тебе-то, понятно, я открытку уже нарисовал, а вот что делать со Светкой ума не приложу.
    ‒ Где ты только слов таких нахватался? ‒ сделав серьёзное лицо, спросила Ирина.
  ‒ Да тут вчера папа с дедушкой разговаривали, а я случайно подслушал, ‒ краснея от смущения, пробормотал «влюблённый». ‒ Дедушка спросил папу, что он подарит своей любимой женщине на 8 марта? Он сам купил им с бабушкой билеты на лебедей.
   ‒ На каких ещё лебедей? ‒ переспросила сына мать.
   ‒ А я почём знаю! На каком-то озере. Только вот где он это озеро собрался искать я не знаю, ведь кругом лёд, да и зачем на озеро билеты? Я так и не понял ничего. Дедушка что-то напутал. А вот отец сказал, что ещё не определился с подарком. Ну и я тоже… ещё не определился… ‒ с серьёзным видом рассуждал Илья.
   ‒ Я, конечно, слышала, что сейчас дети взрослеют намного быстрее, чем раньше, но не в четыре же года! ‒ еле сдерживая смех сказала Ирина. ‒ Ну что, мужчина, будем определяться?
   ‒ Будем! ‒ радостно прокричал сынишка.
   ‒ По традиции мужчины дарят женщинам цветы и конфеты… ‒ начала было объяснять она сыну.
  ‒ Мам, ты что?! ‒ резко воскликнул Илья. – Где ты видишь цветы? Кругом одни сугробы. Травы нет, не то что цветов. Конечно, можно сорвать цветок в коридоре в садике, там есть один очень красивый, но боюсь, что воспитательница меня не поймёт. Маргарита Пална всегда твердит, что трогать цветы нельзя. А от конфет будут зубы болеть, ты же мне сама всегда говоришь. Придумай что-то другое.
   Оказалось, что выбрать подарок любимой женщине совсем не так просто. Ирина даже не знала, что и придумать.
   ‒ Может, подарить ей куклу? ‒ предложила она.
   ‒ Мам, ну какую куклу? Это же 8 марта! ‒ не унимался сын. – Ты бы обрадовалась такому подарку от папы?
   ‒ Я бы не обрадовалась, ‒ честно призналась женщина.
  ‒ Вот и папа говорит, что на женщин не угодишь. Они сами не знают, что им нужно. А уж если вы не знаете, то мы и подавно. Только вот дедушке повезло, бабушка же любит животных, вот он и придумал на лебедей смотреть, хотя это как-то странно, их даже погладить нельзя, ‒ продолжил свои рассуждения Илья. ‒ Так что дарить Светке, ты так и не сказала? ‒ не унимался он.
   ‒ Спроси лучше отца. Уж он то привык выбирать подарок любимой женщине, ‒ улыбаясь сказала Ирина.
  ‒ Так я и думал. Всё нам, мужчинам, приходится делать самим, ‒ многозначительно произнёс четырёхлетний Илья. Он неторопливо шагал из детского сада домой и размышлял над извечным вопросом, что же подарить любимой женщине на 8 марта. А на улице звенела ручьями весна.

Случайное объявление