“ПЕРЕКРЕСТОК” СОБРАЛ ДРУЗЕЙ

21

   Шумными танцами и песнями встретил своих участников межрайонный молодежный форум «Перекресток», куда съехались представители молодежных организаций из Самары, Безенчука, Хворостянки.

   Наибольшим числом на форуме были представлены представители молодежных объединений из Чапаевска. Это волонтеры и активисты, которые зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. То они рисуют звезды на домах героев, то становятся участниками «Бессмертного полка» на площади 9 мая, то устраивают забеги, приобщая всех горожан к здоровому образу жизни. Так уж повелось, что молодежная политика в нашем городском округе занимает самое видное, почетное место. Вот и 23 марта инициативные молодежные организации города объединились с коллегами, чтобы вновь привлечь молодежь к массе интересного вокруг. 
   Участникам форума предлагалось разделиться на группы и последовательно посетить разные по содержанию интерактивные площадки. Организаторами этих площадок были активисты города, которые подготовили для гостей задания или мини-презентации о своей деятельности. Например, союз активных и инициативных «Десяточка» создан при школе №10 под руководством М.И. Артюховой. Ребята являются лидерами в своих классах и принимают самое активное участие во внеклассной деятельности. Положительный пример «заряжает» остальных учеников, а значит инициативной молодежи в этой школе станет еще больше. 
   Интересна деятельность центра альтернативного досуга «Своя территория». Ребята увлекаются самыми разными направлениями в музыке, свою энергию реализуют непосредственно в танце.
   Гость мероприятия ‒ доцент кафедры социального управления и организации работы с молодежью международного института рынка Е.Е. Асташина рассказала о реализуемом в том числе и в Чапаевске проекте при поддержке МЭРИТ Самарской области «Потенциал молодежи: развитие территории». Активная группа в нашем городе собирается на базе МЦ «Выбор», где изучает проблемную зону нашей жизни, проводит дебаты и т.д. В результате у участников создаются социальные проекты по решению тех проблем, которые волнуют молодежь Чапаевска. В рамках данного форума гости мероприятия рассказали про инициативы, новые возможности, которые окружают молодых повсюду. В частности, был продемонстрирован мастер-класс по изучению технологии «Дебаты», по результатам которого к проекту присоединились новые участники.
   Все больше молодежи в современном мире приобщается к медиа-пространству. Всем требованиям этого вида досуга молодежи отвечает медиа-клуб «Перспектива» при молодежном центре «Выбор». Целью клуба является популяризация здорового и активного образа жизни путем вовлечения молодежи в занятия фото- и видеоискусством. Ребята сами являются авторами, актерами и режиссерами своих видеороликов, создали молодежное скетч-шоу «Е-мое», в котором высмеивают плохие привычки или иные пороки человека.
   В завершение интереснейшего мероприятия организаторы приготовили своеобразную лотерею «Бинго», участники которой могли лучше познакомиться друг с другом и получить за это отличные призы.  Гости и участники форума также могли насладиться творческой программой коллективов г.о. Чапаевска, поучаствовать в работе тематических секций.

Случайное объявление