ОБЩЕНИЕ НА ПОЛЕЗНЫЕ ТЕМЫ

4

   Ежегодный городской день профилактики на этот раз прошел в школе №3, куда по традиции были приглашены специалисты различных ведомств. Всего в общении с гостями приняли участие больше четырехсот учащихся этой школы. Ученики с 5-го по 11-й классы имели уникальную возможность задать прямые вопросы специалистам на интересующие темы. 
   ‒ Такая возможность выпадает не каждый день, и дети с удовольствием общаются, с интересом присутствуют на занятиях. Кроме прочего, сегодня детям расскажут о безопасности на железнодорожном транспорте, дорожного движения, помогут в профориентации, ‒ отметила заместитель директора по воспитательной работе школы №3 Н.Н. Карасева.
   Так, учащимся 5 класса врач-педиатр детской поликлиники ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» О.Н. Воробьева рассказала о том, как защитить себя от инфекционных заболеваний и что прививка ‒ лучшая защита от гриппа. Ребята также узнали, что дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит – заболевания хоть и редкие, но встречаются. Лучшей защитой от них станет вовремя сделанная прививка.
   Полезным был и рассказ клинического психолога чапаевского отделения областного наркодиспансера О.В. Катуниной о вреде табакокурения и курительных смесей. Может, шестиклассникам и рано об этом знать, скажете вы, но многие начинают курить сигареты именно в этом возрасте. И лучше уже сейчас узнать о вреде курения, чем пробовать то, что «разрекламировали» товарищи. Ребятам было предложено посмотреть на картины последствий курения: многочисленные язвы желудка, атрофию рецепторов языка, рак губы, гортани, пищевода и др. Немаловажным остается и то, какое влияние оказывает сигарета на репродуктивную функцию. У курящей матери вполне может появиться на свет больной ребенок.
   Старшеклассникам было предложено побеседовать об особенностях контрацепции подростков, правонарушениях в молодежной среде, об опасности употребления спайса и различных курительных смесей, алкогольной зависимости в молодом возрасте и многом другом.
   Основной же направляющей темой городского дня профилактики стал здоровый образ жизни как лучшая профилактика всех дальнейших «неприятностей» со здоровьем. Все учащиеся имели возможность задать личные вопросы специалистам, рассказать о проблемах, которые волнуют их больше всего.
   Итогом массового профилактического мероприятия стал семинар для классных руководителей школы «Как распознать жестокое отношение в семье». Проблема, как признались педагоги, актуальная. Ведь именно учитель становится первым, кто «сигнализирует» о нездоровой обстановке в семье. Педагоги так же, как и учащиеся, смогли получить консультации по вопросам воспитания подрастающего поколения.

Случайное объявление