КОНЦЕРТ «КАСКАДА» ПРОШЕЛ С АНШЛАГОМ

74

   Ежегодно весной творческие коллективы города проводят отчетные концерты. Именно на таких встречах ребята показывают всё, чему их научили педагоги за прошедший год. 

   Отчетный концерт цирковой студии «Каскад» прошел с аншлагом. Это и не удивительно, ведь на суд публике были представлены совершенно новые номера. Чем отличалась программа этого года от предыдущих, и почему в старшей группе могут заниматься первоклассники, рассказала руководитель народной эстрадно-цирковой студии «Каскад» Ольга Вячеславовна Груздева.

   ‒ Ольга Вячеславовна, Ваши впечатления после отчетного концерта? Все справились на отлично?
  ‒ Безусловно! Я очень довольна всеми ребятами. В этом году на отчетном концерте были представлены новые номера. Кроме того, дебютировали наши малыши. Признаюсь, это был риск, но, как показал концерт, совершенно оправданный. Дети продемонстрировали высокий творческий потенциал. Дарья Симкина, Диана Севостьянова, Анастасия Бутяева, Римма Берендяева, Кристина Водолазкина, Елизавета Шмидт, Анастасия Долгова, Дмитрий Поздняков, Полина Соколова и вся наша группа – огромные молодцы и трудяги. А, как известно, без труда в нашем деле ничего не получится. Программа в этот раз была платной, вход по билетам, однако в зале не было свободных мест. А после концерта в книге благодарностей было написано много добрых отзывов как от родителей, так и просто зрителей, которые пришли к нам на праздник. 
   Хотела бы сказать отдельное спасибо творческому объедению «Март» и его руководителю Светлане Юрьевне Кирилловой. Благодаря их клоунам – Клёпе, Ириске и Барбариске – вечер получился веселым, душевным и по-детски непосредственным.

   ‒ Сколько ребят сегодня занимается в студии?
  ‒ Порядка ста детей, от 5 до 16 лет. Три группы: младшая, средняя и старшая. Причем дети в группах делятся не по возрасту, а по уровню подготовки. Поэтому у нас в старшей группе может заниматься и семилетний малыш, если он показывает хорошие результаты. 

   ‒ В прошлом году случилась невосполнимая потеря – ушёл из жизни Ваш коллега Николай Григорьевич Наливайкин. Как коллектив пережил эту потерю?
   ‒ Это огромная утрата для нашего коллектива. Более 10 лет мы работали вместе – совместные планы, задумки, идеи. После ухода Николая Григорьевича главной задачей для меня стало не растерять детей. Скажу честно, этот год был для меня очень тяжелым. Я безмерно благодарна своим ученикам – Александру Озерскову и Елизавете Шмидт, ребята помогали мне в работе с младшей группой. 
   Одной работать с такой большой командой очень сложно, поэтому летом мы ждём пополнение, к нам должен приехать мой коллега из Молдовы, с которым мы давно общаемся, перезваниваемся. Когда он увидел наш зал, то был очень впечатлен его оснащением. Хочу отметить, что техническое оснащение – это дело рук Николая Григорьевича, всё сделано основательно и профессионально. Этот человек навсегда останется в наших сердцах.

   ‒ Отчетный концерт состоялся. Каковы дальнейшие планы?
  ‒ После отчетного концерта я намеренно не смотрю программу несколько дней, чтобы прошла эйфория от праздника. Потом мой взгляд становится более требовательным и критичным. Я уже вижу, где и над чем надо ещё поработать. Номера для отчетного выступления ‒ концертные, теперь нам предстоит сделать из концертных номеров фестивальные, а это уже совсем другая работа. Кстати, все наши номера ставит профессиональный хореограф Анастасия Александровна Нестерова. Она занималась у меня в студии, потом закончила академию культуры в Самаре и вернулась к нам. Это очень приятно, когда видишь своих учеников в работе.
‒ Скорее, требовательный, чем строгий. В нашем деле нельзя без дисциплины. Нельзя без трудолюбия и полного взаимопонимания ребенка с педагогом. Но при всей моей требовательности к ребятам, я их люблю и все они мне очень дороги.

01

Случайное объявление