ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАВЕРШЕН

12

20 марта в с/к «Химик» прошли заключительные матчи Открытого первенства г.о. Чапаевск по волейболу среди мужских команд. И только результаты двух последних матчей окончательно расставили команды в турнирной таблице.

Вопрос о чемпионстве, впрочем, был снят еще за два тура до завершения турнира: новокуйбышевская «Почта России» как и год назад оказалась вне конкуренции. Причем новокуйбышевцы после стопроцентного результата в первом круге вновь ближе к финишу чемпионата позволяли себе ошибки, нет-нет, да и радуя своих соперников: созданный задел позволял им не волноваться за место на вершине.
   А вот за два оставшихся места на «пьедестале» развернулась интереснейшая борьба, с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемой развязкой. Долгое время фаворитом в гонке за второе (или третье) место смотрелся «Восход». Но пара поражений во втором круге – и команда откатилась на четвертую строчку. А первым из соискателей медалей «отстрелялся» коллектив «Скорпион-Ольгино», обеспечивший себе как минимум третье место. «Восходу» же календарь оставлял неплохой шанс все-таки заскочить на «поезд», везущий к медалям. Нужно было «всего лишь» переиграть (да еще и всухую) ни на что уже не претендующий «Триумф» и ждать осечки команды МРСК, которой в последней игре турнира предстояло встретиться с чемпионами.
   Но матчи «Триумфа» с «Восходом» никогда не бывают скучными – это главное «дерби» чапаевского волейбола последнего десятилетия. В каком бы составе и настроении соперники не подошли к очередному очному поединку – запредельный накал эмоций и яркое зрелище для болельщиков гарантированы. Хотя в воскресенье казалось, что «Восход» сможет с видимой легкостью добиться необходимого результата: первые две партии он выиграл довольно уверенно, да и в третьей вел с разницей в 7 очков. Но «Триумф», к удовольствию болельщиков, не стал сдаваться, вырвав две партии. 2:2 – больше всех этому счету радовались представители МРСК, для которых потеря очков «Восходом» означала место в числе призеров. Пятая партия, по сути, стала лишь формальностью. И вновь поначалу в счете вел «Восход», но вторая половина сета осталась за «Триумфом», одержавшим впечатляющую волевую победу.
   МРСК, выходившие на матч с «Почтой» уже в статусе призеров чемпионата, видимо, не собирались ограничиваться «бронзой»: им также нужна была «трехочковая» победа, чтобы при подсчете дополнительных показателей побороться за второе место со «Скорпионом». Решающей стала третья партия. Обменявшись выигранными сетами, в третьем соперники выдали настоящий триллер, поочередно имея по несколько сет-болов. В итоге победу в партии вырвали новокуйбышевцы. Но только в пятой «Почта» добилась своего, закрыв четырехчасовой воскресный марафон и четырехмесячный чемпионат.
   В итоге «Почта» стала первой, «Скорпион-Ольгино» вторым, коллектив МРСК – третьим. А «старожилы» чемпионата, «Восход», «Триумф» и «Химик», весь чемпионат боровшиеся по большей части сами с собой и со своими внутренними проблемами, на этот раз обосновались в середине таблицы. И, насколько известно, из них только «Триумф» может смотреть в будущее с относительным оптимизмом: и «Восход», и «Химик» давно уже испытывают серьезные проблемы с составом, и какими они предстанут в следующем сезоне, сейчас мало кто сможет предсказать.
   К слову, и следующий сезон, по-хорошему, тоже должен пройти по-новому: слишком уж много проблем накопилось в чапаевском волейболе, который много лет держится лишь усилиями энтузиастов. Есть проблемы, есть их понимание теми же энтузиастами – но отсутствие у них же сколь-нибудь реальных полномочий и вообще отсутствие в городе четко выстроенной волейбольной структуры (по примеру других видов спорта) заставляет наш волейбол уже который год топтаться на месте.