БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ

9

   К сожалению, многие из нас не вспоминают о своем здоровье, пока оно само не напомнит о себе. Хотя заботиться о здоровье нужно заранее, и, главное, что такая возможность у нас есть. 

   С 2009 года в рамках национального проекта «Здоровье» в России стали открываться Центры здоровья. Главная цель проекта – повысить уровень здоровья граждан России. В нашем городе такой Центр работает уже 6 лет, за это время специалистам удалось помочь не одной сотне пациентов.
   О том, как работает Центр здоровья, и кто может туда обратиться, рассказала заведующая Центром здоровья, врач общей практики Инна Анатольевна Князева.

   ‒ Инна Анатольевна, как долго Центр здоровья работает в Чапаевске?
  ‒ Центр был открыт в нашем городе 6 лет назад, в ноябре 2009 года. Цель нашей работы – выявление факторов риска неинфекционных хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические изменения. Мы работаем с трудоспособным населением города, начиная с 14-летнего возраста. Это как раз тот возраст, когда болезни нет, но есть определенные факторы риска, которые в дальнейшем могут к ней привести. 

   ‒ Что относится к факторам риска?
  ‒ Прежде всего, это повышенное артериальное давление, курение, низкая физическая активность, нерациональное питание, избыточная масса тела и ожирение. Какие-то из факторов риска относятся к нерегулируемым, например, наследственность или возраст. А какие-то можно регулировать, например, вредные привычки, питание, физическую активность. Мировой опыт показывает, что если в течение 10 лет с этими факторами работать, то смертность снижается в среднем на 55 %. Согласитесь, цифры серьёзные. 


   ‒ Ваша работа направлена на трудоспособное население города, но ведь работающим людям очень сложно найти время, чтобы прийти к вам. Сколько времени занимает обследование?
  ‒ Комплексное обследование занимает не более полутора часов. Кроме того, записаться можно на любое удобное время. Во время обследования пациенту делается анализ крови на сахар и холестерин, измеряется возможность кровотока сосудов, соотношение жиров, мышечной ткани и воды в организме. Проводится комплексная детальная оценка функции дыхательной системы и компьютеризированный скрининг сердечно-сосудистой системы, осмотр полости рта, измерение внутриглазного давления и остроты зрения. Результаты выдаются сразу, кроме того, доктор даёт все необходимые рекомендации к дальнейшим действиям. Наши услуги абсолютно бесплатны.

   ‒ Как часто рекомендуется посещать Центр здоровья?
  ‒ Чтобы держать своё здоровье под контролем необходимо проходить обследования ежегодно. Наше здоровье в наших руках, и пока есть шанс изменить качество своей жизни в лучшую сторону, его надо использовать. 

   ‒ Есть ли какие-то примеры, когда после посещения Центра здоровье людей изменилось в лучшую сторону?
  ‒ Конечно, таких примеров много. Как-то раз к нам пришел на обследование мужчина, заядлый курильщик, со стажем курения 57 лет. Мы рассказали ему, что его ждёт, если он не бросит курить. И это побудило мужчину отказаться от курения. Когда спустя какое-то время он вновь пришел к нам в Центр, его было просто не узнать: посвежевший вид, розовые щеки. Человек всё сделал сам, мы лишь дали направление ‒ куда двигаться, чтобы сохранить своё здоровье. Результаты есть у всех, кто готов работать над собой. 

   ‒ Ваш совет жителям города: как сберечь своё здоровье?
  ‒ Чаще радуйтесь жизни, любите, проявляйте заботу, старайтесь не нервничать, увлекайтесь любимым делом, прощайте обиды, и болезни обойдут вас стороной. И, конечно, не забывайте проходить профилактические осмотры! Мы убеждены, что человек, сохраняющий и приумножающий здоровье в молодом возрасте, будет огражден от многих недугов в будущем!

Случайное объявление