ОСТОРОЖНО: КАРАНТИН!

79

   Начало текущей недели добавило страхов горожанам в связи с нарастающей волной гриппа. Повсеместно объявлен карантин. Причем сообщение о нем горожане получили в минувшие выходные, в экстренном порядке. И как-то сразу стало страшно выходить на улицу. 
   Больше всего жителей волнует вопрос, как обстоит ситуация с заболеваемостью в городе. Оперативную информацию мы получили от заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Ж.Б Куставлетовой:
   ‒ На текущей неделе эпидемиологическая ситуация в г.о. Чапаевск оставалась напряженной. Эпидемический порог на 2 февраля 2016 г. превышен в 2,2 раза. Все подразделения лечебно-профилактических учреждений работают в полной готовности к приему потока больных с ОРВИ и гриппом. Летальных исходов не зафиксировано. 
   На 1 февраля в амбулаторно-поликлинической службе ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» с диагнозом внебольничная пневмония на лечении находилось 4 человека, все они не были привиты. В детском поликлиническом отделении на лечении находилось 3 непривитых ребенка, в том числе двое с пневмонией, один с ОРВИ. 
   Лечебно-профилактические учреждения города в   ежедневном режиме передают информацию о заболевших ОРВИ и гриппом. Так, за первые сутки февраля зарегистрировано 73 случая ОРВИ. Среди заболевших одиннадцать детей в возрасте до 14 лет и 3 беременные женщины. 
   В инфекционном отделении на лечении находилось 24 человека. В одном случае у непривитого 3-летнего ребенка был установлен диагноз грипп N1H1 (свиной грипп), осложненный пневмонией.

   Волна простудных заболеваний посещает нас каждый год, но редко это доходило до введения карантина. В волну нарастания массовости заболевания жителям в первую очередь нужно помнить: грипп и ОРВИ – это воздушно-капельные инфекции, высоко-контагиозные, риск заражения крайне высок. В данный период основная мера профилактики ‒ соблюдение режима проветривания помещения, необходимо избегать скученности, объединения в большие коллективы. Рекомендуется использование дезинфицирующих средств при влажной уборке, ношение масок и применение препаратов, способствующих повышению иммунитета. Маски необходимо применять не только больному человеку для предотвращения выделения вируса в окружающую среду и заражения его окружения, но и здоровым людям для того, чтобы не заразиться от находящихся рядом лиц с явлениями насморка и чихания. Помните: любое заболевание лучше предупредить, чем потом его лечить.

Случайное объявление