КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

80

ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ МЕСТ СОБРАЛА СОТНИ УЧАСТНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

   В очередной раз в ДК им. Горького собрались представители учебных заведений Самарской области для того, чтобы позиционировать свои заведения среди множества других. В ход шли и рассказы первокурсников, и информационные буклеты, и мастер-классы, и даже творческие концертные номера. 

   Очередная ярмарка учебных мест состоялась 16 февраля 2016 года. Как всегда, посетили ее представители средних и высших учебных заведений Самарской области. На первом этаже ДК им. Горького традиционно расположились ССУЗЫ. Ребята интересовались средним профессиональным образованием, рабочими специальностями. Недалеко расположился чапаевский губернский колледж. Первокурсницы специальности «повар-кондитер» Ангелина Ханбекова, Наталья Клюшина и Кристина Егорова сами когда-то посещали подобные ярмарки, а теперь рассказывали другим о том, как здорово учиться в своем городе. 
   Среди учебных заведений среднего звена не первый раз уже присутствовали представители безенчукского аграрного техникума. Они участвуют в ярмарке 9-й раз! 
‒ Набор стабильный и отрадно признавать то, что множество ребят интересуется работой на земле, в сфере аграрной промышленности, ‒ отмечает заведующая отделением по маркетингу безенчукского аграрного техникума Г.А. Некрасова. – У многих будущая профессия связана с семейной традицией. Не обязательно, что выпускник будет работать на земле. Это может быть и бухгалтерский учет, и технологии в аграрной промышленности.
   16 образовательных учреждений среднего и почти столько же высшего звена привезли на ярмарку собственные стенды и информационные материалы. Самарский государственный технический университет представил 6 факультетов, где принимаются вступительные экзамены по ЕГЭ. Излюбленным для чапаевских абитуриентов стал инженерно-технологический. Факультет давно и прочно связан с крупными предприятиями г.о. Чапаевск, которые стали базой для прохождения практики. А 21 февраля 2016 года в 11.00 факультет проведет «День открытых дверей» по адресу: г. Самара, ул. Первомайская, 1.
   Среди старшеклассников можно было встретить и тех, кто еще не определился с выбором будущей профессии. Таких ребят консультировали специалисты ресурсного центра г.о. Чапаевск. 
   ‒ Главное, чтобы желания будущего абитуриента совпадали с их способностями. Правильное самоопределение очень важный фундамент для будущего любого человека. Иногда желание ребят не совпадает с их способностями. Мы здесь для того, чтобы помочь, ‒ отмечает О.М. Лопухова, руководитель службы ранней помощи ресурсного центра г.о. Чапаевск.  
   Старшеклассникам было предложено пройти специальный тест, который поможет узнать, какие способности есть у будущего специалиста. Если не здесь, то в рамках школьного консультирования у будущего абитуриента есть возможность посмотреть на себя со стороны и выслушать мнение специалиста по профориентации.
   Как отмечают психологи, у ребят есть интерес не только к высшему, но и к средне-специальному образованию. На рынке труда все больше востребованы представители рабочих специальностей, а это практически стопроцентная гарантия будущего трудоустройства.
   Интересной и необычной была презентация своих специальностей самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна. Будущие парикмахеры, стилисты и визажисты в режиме «наглядного пособия» демонстрировали свои умения красиво укладывать волосы, наносить макияж и т.д. Самарский техникум индустрии торговли и общественного питания отличился обилием разноцветных салфеток, сложенных причудливым образом. В этом учебном заведении учат на поваров, кондитеров, товароведов и обслуживающий персонал.
   Для того, чтобы абитуриенты окончательно определились с выбором места обучения, о специальностях в красках «рассказали» творческие номера студентов. Яркие, искрометные юморески, песни и танцы о любимой профессии наверняка поселили в сердцах зрителей любовь к будущей специальности. А если уж старшеклассник поставит перед собой цель – идти к ней будет наверняка проще. 

001

002

Случайное объявление