В ЧАПАЕВСК ПРИБЫЛ “ЗИМНИЙ ДЕСАНТ”

7

   Традиционно в феврале в городе проходит масса мероприятий патриотического содержания. Молодому поколению сейчас важно, как никогда, донести главное: суверенность стоила государству дорогой цены.

   С этой целью вот уже в 12-й раз заступает на свой Пост №1 городской Почетный Караул. В 2016-м в памятную дату дня вывода войск из Афганистана ‒ 15 февраля ‒ на пост заступила строевая группа из числа студентов и работающей молодежи и две строевых группы ВПК «Сокол» (школа-интернат № 1). Ребята с автоматами, не взирая на погодные условия, поочередно сменяли друг друга у обелиска «Скорбящая мать». 
   Продолжил патриотическую тему фестиваль «Зимний десант», который «приземлился» на площади ДК им. Горького 17 февраля вот уже во второй раз. Организованные молодежной общественной организацией «Новые люди» интерактивные площадки предназначались для прохождения участниками определенных этапов. Участники из школ города разбились на команды, задача которых заключалась в прохождении этапов по специальному сигналу ведущего. Но сначала военно-патриотический фестиваль открыло выступление одного из организаторов, самарского клуба «Веста». Наталья Копылова и Марина Колбина занимаются изучением традиций русской культуры вот уже несколько лет. Одно из направлений клуба «Веста» ‒ фланкировка казачьей шашкой, изучение и инсценировка русских обрядов, традиций. Девушки не только продемонстрировали свое искусство, но и обучили этому участников «Зимнего десанта».
   С приветственным словом к участникам и организаторам фестиваля обратился почетный гость мероприятия ‒ ветеран ВОВ, 101-летний житель города, А.А. Мартынов. Он поблагодарил организаторов мероприятия и призвал молодых людей современности быть «прекрасными душой и мыслями, а не только одеждой».
   Далее команды распределились согласно своим маршрутным листам и приступили к выполнению заданий, среди которых увлекательная стрельба из пневматических винтовок, полоса препятствий, «шапочные бои» и многие другие. Так, на интерактивной площадке «Медсанбат» участники по одному перетаскивали «раненых» с поля «боя» до госпиталя, на операции «Поиск» одной из задач было обнаружить телефонный кабель и починить связь, на квесте «Города-герои» требовалось сопоставить монумент и город, в котором он находится и т д.
   Участие в увлекательнейшем мероприятии всего приняло свыше 100 учащихся школ города, не считая зрителей микрорайона, которым тоже было интересно посмотреть на происходящее в парке. Позже, в большом зале дворца культуры им. Горького состоялся киносеанс о событиях минувшей войны. Ребятам не только были представлены отрывки одних из самых значимых сражений, но и продемонстрированы театрализованные зарисовки героических сцен.
   «Помнить и чтить» ‒ одна из важнейших задач современников по увековечиванию истории нашей страны. Сегодня, когда тема патриотического воспитания важна как никогда, необходимость подобных мероприятий становится крайне значимой.

Случайное объявление