БИБЛИОТЕКАРЬ ‒ ХРАНИТЕЛЬ КНИГ

20

  Современному библиотекарю известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов; он в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, и хорошо разбирается в современных информационных технологиях.

   Но работа с библиотечным фондом ‒ это лишь одно направление деятельности библиотекаря, другое, не менее важное направление ‒ это работа с читателями. 
   О том, как работают библиотеки в нашем городе, и зачем библиотекарю организаторские способности рассказала заведующая библиотекой «Берегиня» Наталья Александровна Шипилова

   ‒ Наталья Александровна, как работают современные библиотеки?
  ‒ Все библиотеки сегодня работают по проектно-программной деятельности. Это единая концепция, но при этом каждая библиотека может выбрать свое индивидуальное направление. Библиотека «Берегиня», например, работает в рамках программы «Моё наследие», которая предусматривает знакомство читателя через книгу с русским фольклором, праздниками, традициями, народными играми, промыслами и творчеством; лучшими образцами русской литературы; литературными произведениями местных авторов.
 
   ‒ То есть библиотекарь не только книги выдаёт, но и выступает как организатор мероприятий?
   ‒ Да, мероприятий у нас проходит очень много. Все они на актуальные темы ‒ праздники, дни памяти писателей и поэтов, литературных деятелей. Мы стараемся идти в ногу со временем и в своей работе пользуемся презентациями, буктрейлерами, проводим различные квест-игры для детей и т.д. 

    ‒ Какие мероприятия можно отметить из недавно проведенных?
  ‒ Не так давно мы отметили 200-летие Вильгельма Гримма. Была подготовлена интересная презентация, школьники узнали малоизвестные факты из жизни писателя и его творчества.
15 февраля прошёл городской флэш-моб – «Бондаренковские чтения». Ровно в 10 утра в библиотеках и школах начали читать произведения Бондаренко. В нашей библиотеке прошла встреча с дошкольниками, помимо чтения мы ещё поиграли, посмотрели мультфильмы по сказкам автора. 

   ‒ Такие мероприятия направлены на привлечение детей в библиотеку?
  ‒ Конечно, детей нужно приобщать к чтению, и результаты подобных мероприятий заметны сразу. Например, после акции, посвященной творчеству Бондаренко, многие ребята пришли в библиотеку и взяли его книги. А это уже результат, значит, работаем не зря.

   ‒ Что сейчас читают дети?
  ‒ Девочки постарше спрашивают, как правило, литературу жанровую – романы для девочек либо фэнтези. Младшие школьники чаще ориентируются на школьную программу, но берут и приключенческую литературу. Бывает и такое, что дети берут книги домой для своих родителей. 

   ‒ Сегодня работа библиотекаря ‒ это постоянное движение. Какими качествами должен обладать современный библиотекарь?
   ‒ Во-первых, библиотекарь должен любить свою работу. Он должен много учиться, больше читать и делиться полученной информацией. Очень важно в нашей работе донести свои знания до других. Донести интересно, порой даже нестандартно. К счастью, все возможности сегодня у нас для этого есть. Когда я пришла на работу в библиотеку, я думала, что меня ждет скучная монотонная работа. Но я безмерно ошибалась.

Случайное объявление