БАНКА ВАРЕНЬЯ, ИЛИ ТАКИХ УЖЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

9

 Без имени-1  

   Как-то вечером решил муж блинов напечь – дочка попросила. В скором времени на столе уже красовалась румяная ароматная горка. Блины получились на славу, только вот, как на зло, есть их оказалось не с чем. Вот тут-то и появилась на столе та самая банка варенья, о которой собственно и речь и о существовании которой я даже не догадывалась.
   Варенье оказалось яблочным кисло-сладким на вкус и очень нежным, а ещё оно было домашним. На банке красовался небольшой листочек бумаги с надписью «Варенье из яблок «дочь папировки». Июль 2012 г.», аккуратно выведенной почерком из прошлого. Сейчас уже так не пишут. Этот почерк напомнил мне дедушку, когда он что-то записывал, то точно также старательно выводил буквы и цифры.
   Муж рассказал, что как-то летом работал у пожилой семейной пары, они то и подарили ему варенье. На душе стало очень тепло от осознания того, что ещё остались люди «старой закалки», которые всегда рады гостю, независимо от того знают они этого человека или нет. Поколение что ли такое было, но наши дедушки и бабушки, которым сейчас за 80, а то и за 90, отличаются особой добротой, щедростью и желанием не только угостить, но и обязательно дать что-то с собой. Сейчас уже так не принято – другие нравы.
   Помню, дедушка всегда в обязательном порядке держал дома конфеты и вовсе не потому, что ел их сам. «Вдруг кто придёт, а угостить нечем», ‒ говорил он. 
   Зная эту дедушкину особенность соседская ребетня частенько звонила в его дверь, а он угощал их конфетами. 
   По роду своей деятельности мне часто приходится общаться с людьми, бывать у них дома, конечно, все они разные, со своими бедами и радостями, но вот «люди старой закалки» всё-таки сильно отличаются – открытые и как-то по-особенному светлые. Очень горько осознавать, что эти люди уходят, ведь таких уже больше не будет.

 

Случайное объявление