ЧТО ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА?

6

   С 1 января 2016 года вступают в силу закон об увеличении МРОТ, о 50% штрафах за нарушение ПДД, регламент о топливе по стандарту «Евро-5», закон о запрете «заемного труда», изменения в ценах на билеты на поезда дальнего следования, закон о «праве на забвение» и другие законодательные инициативы.

Санкции

Санкции_
– С 1 января правительство РФ вводит продовольственное эмбарго в отношении Украины.
– С 1 января будет приостановлен безвизовый режим с Турцией, вводится запрет на ввоз ряда турецких продуктов, а также запрет для работодателей нанимать сотрудников из числа граждан республики. 

 

Закон об увеличении МРОТ

мрот
   С 1 января, согласно правительственному закону об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ), эта величина в РФ вырастет на 4% ‒ с 5 965 рублей до 6 204 рублей в месяц.

 

Будет введён план обороны РФ на 2016-2020 годы

ракеты
   С 1 января будет введён в действие план обороны РФ на 2016–2020 годы. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, новый план на 2016–2020 годы создан с целью «обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение государственного оборонного заказа на 2015 год и выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники».

 

Закон о продаже недвижимости

недвига
   Согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, продажа недвижимости физическим лицам не будет облагаться налогом, если объект находился в собственности 5 и более лет. Ранее этот срок составлял три года.

 

Поправки в налоговый кодекс о новых акцизах

налог
   В рамках ежегодной индексации вырастут ставки акцизов (косвенных налогов, включенных в цену товара) на слабоалкогольные напитки, табачные изделия, автомобили и бензин.

 

Закон о 50% штрафах за нарушение ПДД

дпс
   Согласно ФЗ о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, нарушитель ПДД, заплативший штраф не позднее 20 дней с даты его выписки, имеет право оплатить лишь половину суммы от указанной в квитанции.
   При этом скидка на уплату штрафа не предоставляется в следующих случаях:
– вождение в состоянии алкогольного опьянения;
– повторное управление незарегистрированным транспортным средством;
– передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
– повторное превышение скорости в течение года;
– повторный проезд на запрещающий сигнал светофора в течение года. 

 

Закон о «запрете на роскошь» для чиновников

роскошь
   Согласно ФЗ о поправках в ФЗ о «О госзакупках», руководителей федеральных госорганов и их заместителей ограничат в закупке товаров и услуг, имеющих «избыточные потребительские свойства» или являющихся предметами роскоши. 

 

Закон о регламенте молочной продукции

молоко
   С 1 января вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза на молоко и молочную продукцию. Согласно нему, вводится понятие «молочного напитка», которое распространится, в том числе, на восстановленное молоко.

 

Льготы на капремонт для инвалидов

капремонт
   Инвалиды I или II группы смогут получить 50% льготу при оплате взноса на капремонт.

 

Регламент о топливе по стандарту «Евро-5»

евро
   Вступают в силу регламенты Таможенного союза, касающиеся требований к автомобильному, авиационному, дизельному и судовому топливу. Согласно ним, будет запрещено производить и выпускать в оборот топливо ниже экологического класса 5 («Евро-5»).

 

Закон о запрете «заемного труда»

наем
   Согласно ФЗ N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вводится запрет на использование «заемного труда» ‒ работы, которую сотрудник выполняет по распоряжению своего работодателя, но в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося его руководителем.

 

Изменения в ценах на билеты в поездах дальнего следования

поезд
   В рамках ежегодной индексации стоимость проезда в купейных вагонах, СВ и класса «Люкс» в поездах дальнего следования, курсирующих по России, увеличится на 5%.

 

 

Запрет на использование дрифтерных сетей для рыболовства

рыба
   Согласно ФЗ о запрете дрифтерного лова в исключительной экономической зоне РФ, запрещается использование плавных (дрифтерных) сетей при ловле рыб, совершающих миграции для нереста. Он распространяется как на промышленную добычу, так и на добычу в научно-исследовательских целях.

 

Закон о «праве на забвение»

 

забвение
   Согласно ФЗ о поправках в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», поисковые системы обязаны по требованию гражданина в течение 10 дней с момента получения запроса удалить ссылку, на которой указана информация о нём. Исключение ‒ информация о событиях, содержащих признаки преступлений, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли.

 

 

Закон о владении иностранцами российскими СМИ

сми
   Согласно ФЗ о поправках в ФЗ «О средствах массовой информации», иностранные государства, физические и юридические лица, международные организации, а также российские компании с иностранным участием могут владеть не более 20% в уставном капитале СМИ, зарегистрированных в РФ.

 

 

Закон о выплатах семьям пропавших без вести военнослужащих

безвести
   Согласно ФЗ о поправках в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», семьи пропавших без вести военнослужащих будут получать ежемесячные компенсации в размере 14 тысяч рублей в месяц. До этого момента выплаты полагались только семьям погибших военнослужащих.

 

 

Закон о налоговом вычете для родителей детей-инвалидов

инвалиды
   С 1 января родители ребенка-инвалида смогут получить вычет в размере 12 тысяч рублей из налога на доходы физических лиц, если:
– они воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
– они воспитывают ребенка-инвалида I или II группы младше 24 лет, который учится на очном отделении вуза или аспирантуры.

 

 

Случайное объявление