ЧАПАЕВСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…

484

   Старая добрая поговорка о том, что «от сессии до сессии живут студенты весело», пожалуй, мало имеет что-либо общего с современной студенческой жизнью. Студенты, народ, конечно, веселый, но вместе с тем, серьезный и вполне ответственный. В этом мы убедились, поговорив о современном состоянии дел в студенческой среде с исполняющей обязанности директора Чапаевского химико-технологического техникума Еленой Владимировной Первухиной.

директо_р
   ‒ Елена Владимировна, техникум сегодня: какой он? Сколько у вас обучается студентов, каковы новые направления образования, какова динамика поступлений за 3-5 лет?
   ‒ Техникум сегодня – это 650 студентов, обучающихся по 7 специальностям очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Учебно-материальная база техникума располагает всем необходимым для организации учебно-воспитательного процесса на современном уровне и включает: учебный корпус, общежитие, 18 кабинетов, 25 лабораторий, мастерские, 3 компьютерных класса, библиотеку с фондом более 73 тысяч книг, медиатеку, спортивный зал, 2 тренажерных зала. Сегодня мы рассматриваем открытие еще трех специальностей: это «пожарная безопасность», «операционная деятельность в логистике», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование».
   Конечно, большое значение мы уделяем вопросу увеличения контингента. Если сравнивать с 2013 г., то количество студентов немного уменьшилось. Я это связываю с тем, что в 2013 г. был небольшой выпуск (78 чел.) и большой прием (177 чел.). А в 2014 и 2015 годах – выпуски были большие и прием 2014 г. – 179 чел., 2015 г. – 170 чел. Количество поступающих за последние 3 года резко не уменьшалось. На очном отделении в 2013 г. – 118 чел., 2014 г. – 123 чел., 2015 г. – 122 чел. На заочном отделении есть уменьшение 2013 г. – 59 чел., 2014 г. – 56 чел., 2015 г. – 48 чел. Это связано с тем, что сократилось количество специальностей на заочном отделении.

   ‒ Чапаевский химико-технологический техникум богат своей историей, какие основные направления образовательной деятельности осуществляет ваше учебное заведение? 
   ‒ Одним из определяющих факторов работы техникума является научно-исследовательская работа. Регулярно проводятся открытые уроки, олимпиады, конкурсы профессионального мастерства. Большое внимание уделяется вопросу привлечения студентов к совместному научному творчеству. С 2014 г. ежегодно на базе СамГТУ проводится открытая научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Молодежь. Первые шаги в науке». Доклады наших студентов были высоко оценены преподавателями университета. Мы принимали участие во Всероссийской дистанционной викторине, посвященной 75-летию профтехобразования, где заняли 2-3 места. Сейчас большое внимание уделяется Чемпионату профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором мы принимаем участие по различным компетенциям. 


   ‒ Вашему научному и интеллектуальному потенциалу остается только позавидовать… А какова внеурочная деятельность техникума? Насколько интересно пребывать студенту в родном «alma mater»?
   ‒ Мир увлечений для студентов в стенах техникума и в городе разнообразен. В учебном заведении уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию. Проходили встречи с представителями православной церкви: отцом Андреем и отцом Ильёй. 
   Для студентов выделен актовый зал, где проводятся репетиции и основные мероприятия. Студенты раскрывают свои таланты в праздничных концертах, посвященных «Дню знаний», «Дню учителя», «Дню толерантности», Новому году, «Российскому дню студенчества» и т.д.. 
   В нашем техникуме проводится результативная спортивная работа. Впервые за много лет сотрудники и студенты сдавали нормативы ГТО (7 сотрудников и 5 студентов). 
   В техникуме действует программа «Здоровые дети – здоровое общество». По профилактике алкоголизма и наркомании техникум тесно контактирует с наркологическим диспансером и центром «Здоровье». 

   ‒ Не за горами выпускные экзамены для старшеклассников. Как бы Вы ответили на вопрос абитуриента: «Почему мне стоит поступить именно в ЧХТТ?»
   ‒ После 9 класса перед ребятами встает вопрос: стоит ли уйти из школы или же продолжить обучение. Приняв решение поступать в техникум, ребята заканчивают обучение непосредственно в стенах школы, чтобы продолжить его уже в профессионально-ориентированном учебном заведении – ЧХТТ. Почему именно у нас? Ответ прост. 
   Мы готовим специалистов по востребованным на рынке труда Самарской области специальностям. Две специальности ‒ «Автоматизация технологических процессов и производств в химической промышленности» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования в промышленности» являются приоритетными. И губернатор Самарской области выплачивает студентам этих специальностей дополнительную стипендию.
   В настоящее время в техникуме трудятся 25 преподавателей, 17 имеют высшую и первую квалификационную категории. В арсенале преподавателей новые технологии обучения, воспитания и общения, творческий подход к каждому уроку. У нас достаточно молодых педагогов – это новое поколение, которые не только перенимают опыт работы своих старших коллег, но и занимаются самообразованием, они очень креативные, интересные, активные. Их очень любят студенты. 
   Кроме того, мы стараемся стимулировать своих студентов. Отличникам платим 3 стипендии, хорошистам – 2 стипендии. Активным участникам различных мероприятий, конференций, соревнований мы выплачиваем дополнительные стипендии, премии. Организовываем для активистов различные поездки. Наши студенты побывали в Москве, Казани, Саранске, Болдино, Санкт-Петербурге. 
   Великий писатель М. Горький когда-то сказал: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд ‒ даже самый грубый ‒ возвышается до творчества». Думаю, его слова полностью соответствуют нашему девизу! 

 Студенчество… 

   Один из самых оптимистичных и жизнеутверждающих рубежей жизни. Когда, как не в эту пору, делать решительные шаги, развиваться и «расти»? Техникум сегодня – это студенческая жизнь со своими буднями, проблемами и радостями. Она не только насыщена учебными занятиями, лабораторными работами и практическими занятиями, но и полноценным отдыхом, досуговой деятельностью, здоровым образом жизни. Студенты техникума – это активные и жизнерадостные люди с твердой жизненной позицией. Так, мы познакомились с одной из самых активных студенток химико-технологического техникума Олесей Бреховой. 

девочка_1

   «Я долго думала, куда пойти учиться и решила, что техническое образование востребовано в наше время. Тем более, что никуда не нужно ездить. Я люблю свой город и хочу быть ему полезной, ‒ призналась Олеся нашей газете. ‒ В техникуме я не только учусь, а развиваюсь как личность. Выпускникам школ я хочу посоветовать хорошо все обдумать, взвесить все «за» и «против». Мы будем очень рады видеть вас у нас в техникуме, здесь очень добрые преподаватели и дружелюбные студенты, это я вам говорю, как председатель студенческого совета!»

 

Случайное объявление