МУЗЫКА ДАЁТ СВОБОДУ ДЕЙСТВИЙ

7

   Творческое объединение «Гамма» работает в нашем городе на базе Дома детского творчества всего лишь второй год, однако уже имеет свои результаты и маленькие победы.

   Под руководством Галины Александровны Барановой школьники из городских школ №23 и №9 могут заниматься вокалом, ставить музыкальные постановки и являться солистами ансамблей. И всё это не покидая стен родной школы, Галина Александровна сама приезжает к ним на занятия. О том, что даёт музыка детям руководитель творческого объединения «Гамма» Галина Александровна Баранова рассказала нашей газете.

   ‒ Галина Александровна, где и с кем Вы работаете?
   ‒ В сфере дополнительного образования я работаю почти 20 лет.  В Доме детского творчества начала работать в прошлом году ‒ именно тогда было создано творческое объединение «Гамма», в которое входят несколько ансамблей и музыкальный театр. В коллективах занимаются ребята с 1 по 11 класс. Кстати, работать с сегодняшними первоклассниками я начала в прошлом году, когда они были ещё дошколятами. 

   ‒ В коллективах существует деление по возрастам?
   ‒ Да, в ансамблях дети поделены по возрастам, а вот в музыкальном театре «Теремок» работают все вместе. В канун Нового года у нас состоялась премьера – музыкальная постановка «Огниво».

   ‒ Почему вы выбрали музыкальный театр? Это намеренный выбор или импровизация?
  ‒ Музыкальный театр – это мой выбор. Тут есть одна добрая хитрость – все ребята хотят быть солистами, и через музыкальную сказку каждый из них может проявить себя сольно.

   ‒ Что даёт музыка детям?
  ‒ Музыка даёт свободу действий. Дети могут общаться совершенно на другом уровне. У ребенка, который занимается на инструменте, развивается совсем иное творческое мышление. Он начинает понимать, что для того, чтобы что-то создать, надо очень много работать. Дети получают колоссальное удовольствие, когда, работая в коллективе над какой-либо композицией, выходят на нужное звучание. Это даёт им уверенность в себе, стимулирует расти дальше. Все эти качества, конечно, пригодятся во взрослой жизни.

   ‒ Каковы дальнейшие планы в работе?
   ‒   Планы, конечно же, есть. Это и новые постановки весной, и участие в городском конкурсе «Алло, мы ищем таланты», и работа над репертуаром ансамблей. Хочу отметить, что моя работа не была бы такой насыщенной и интересной, если бы не поддержка моего руководителя Ольги Викторовны Устиновой. Благодаря ей и руководителям школ №23 и №9 ребята могут не выезжая за пределы своих школ получать дополнительное образование и развиваться. А это дорогого стоит!

Случайное объявление