ШКОЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

15

   «Школьный корабль» ‒ так называется ежегодный Областной фестиваль детских хоров памяти выдающегося музыкального деятеля России, Народного артиста, академика, композитора Георгия Александровича Струве. Проводится он по инициативе Самарских хормейстеров, возглавляемых профессором института культуры Натальей Эммануиловной Герасимовой. 
   Георгий Струве принадлежал к славной Российской династии Струве, подарившей стране видных политиков и военачальников. Он единственный из этого рода, посвятивший себя служению детям и сделавший хоровое дело миссией. Им была создана лучшая в стране хоровая студия «Пионерия», написаны сотни прекрасных песен и хоровых произведений. Многие песни созданы на стихи детей, участников хоровой студии.
   Чапаевск на празднике музыки, который прошел 6 декабря в институте культуры в Самаре, представила хоровая школа-студия «Радуга». Уже несколько лет подряд ребята принимают участие в этом прекрасном мероприятии, посвященном памяти великого мастера. В нынешнем концерте выступил младший хор «Монплезир», лауреат Всероссийских конкурсов в городах Сочи и Ярославль. 
   Хоровое братство в нынешнее время дорогого стоит, считает концертмейстер Людмила Евгеньевна Сухарева. В нем учат добру, умению хранить память о дорогих и близких людях. Многие взрослые так и не научились этому за всю жизнь. Стоит ли их обвинять в этом ‒ ведь в детстве они не пели в хоре.

Случайное объявление