О СЛАДОСТЯХ И ПИРОТЕХНИКЕ

9

   Каждый год накануне новогодних праздников начинается бойкая торговля «сладкими» подарками и пиротехникой. Широкий выбор на любой вкус и кошелек, безусловно, радует, однако далеко не все из предлагаемых продавцами товаров соответствуют санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности. Некачественные конфеты и фейерверки могут не только испортить праздничное настроение, но и представляют угрозу для здоровья и жизни людей. 
   Как правильно выбрать «сладкий» новогодний подарок? На что нужно обращать внимание при покупке пиротехники? Об этом рассказала главный специалист, эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске Ирина Алексеевна Пронченко.

rjya

   ‒ На что следует обращать внимание при покупке пиротехники?
   ‒ Первое, на что надо обратить внимание, это информация о юридическом лице. Если вы делаете покупку в магазине, то эта информация содержится в уголке потребителя, если на рынке, то в товарном чеке, который вам должны выписать по вашему требованию. Это необходимо для того, чтобы в случае приобретения некачественного товара вы знали, кому предъявить претензию. Однако отсутствие чека не является основанием для отказа в принятии претензии, но чек подтвердит ваши права и позволит сэкономить время. Покупайте пиротехнику в специализированных магазинах или торговых точках. Дешевые фейерверки и петарды в местах несанкционированной торговли никем не проверяются, поэтому в погоне за низкой ценой велик шанс натолкнуться на «левую» пиротехнику. Подтверждением качества пиротехнического изделия является декларация соответствия, которую продавец должен предоставить по первому требованию покупателя.
 
   ‒ Как выбрать качественный набор сладостей?
  ‒ Выбор подарков сегодня огромен, и тут очень важно выбрать качественный продукт. В первую очередь стоит обращать внимание на маркировку, где указаны наименование кондитерских изделий, которые входят в набор, информация об изготовителе и масса продукта. Кроме того, обязательно обратите внимание на срок годности и условия хранения товара. Обязательно читая о составе подарка, смотрите, чтобы было меньше скоропортящихся продуктов. И конечно, лучше все покупки к новому году делать в крупных магазинах, где выше контроль за качеством, товар поставляется централизовано и быстро раскупается.  

   До конца декабря в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске работает горячая линия по качеству детских товаров. Если у вас есть претензии к продавцам или качеству детских товаров, вы можете позвонить по телефонам: 8 (84639) 3-10-10 или 3-01-29.

Случайное объявление