ДЕНЬ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ В ЧАПАЕВСКЕ

15

РАБОЧИЙ ВИЗИТ

   Начиная со второго полугодия 2004 года в муниципальных образованиях ежемесячно проводятся Дни Самарской Губернской Думы, в рамках которых организуются встречи с депутатами представительных органов и руководством профильных ведомств муниципалитета. Одной из основных целей данного мероприятия является определение того, насколько эффективно работают областные законы, и какие изменения необходимо в них внести.

   4 декабря депутаты Самарской Губернской Думы во главе с председателем В.Ф. Сазоновым прибыли в городской округ Чапаевск. В ходе визита депутаты посетили ряд социальных учреждений и производственных предприятий города.

   Рабочую поездку председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов начал с посещения площадки индустриального парка г.о. Чапаевск и визита на завод ЗАО «ПЭС/СКК». После чего в стенах администрации прошло рабочее совещание, посвященное теме промышленного потенциала и инвестиций в г.о. Чапаевск. Тем временем депутаты ‒ представители комитетов Самарской Губернской Думы, провели рабочие заседания на базе городских профильных учреждений, где подробно обсудили работу и проблемы, возникающие у специалистов на местах.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

   Итоги выездного заседания Самарской Губернской Думы представители профильных комитетов подвели в литературном зале ДК им. В.И. Чапаева.

   Так, в целом, председателем комитета по законодательству, законности и правопорядку Ю.М. Шевцовым положительно было оценено обеспечение правопорядка на территории г.о. Чапаевск.

   О состоянии дел в образовании доложил И.В. Вершинин – заместитель председателя комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы. Отрадно, что в городе практически нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет, однако сохраняется очередь для детей более младшего возраста. Игорь Владимирович отметил хорошую материально-техническую базу школ №4 и 13. Печальное впечатление произвел детский сад «Аленушка», расположенный в военном городке Чапаевск-11. Его ремонт станет одной из тем обсуждения в стенах губернской думы.

   В рамках работы комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охраны окружающей среды заместитель председателя комитета К.В. Ряднов ознакомился с работой ОАО «Водоканал», посетил городской расчетный центр. Он отметил положительный опыт работы Чапаевска в реализации закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Также Константин Валерьевич призвал поднять вопрос о продлении региональной программы по очистке питьевой воды.

   О состоянии дел в системе здравоохранения  доложила член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Н.Н. Косарева. Осмотр лечебных учреждений города комиссия начала с инфекционного отделения чапаевской ЦГБ, первый этаж которого построен еще 105 лет назад, в связи с чем соблюдение всех санитарных норм здесь крайне затруднительно. Также депутатами была затронута проблема нехватки медицинских работников в городе.

   О состоянии дел в строительстве нового жилья в городе доложил заместитель председателя комитета по строительству и транспорту А.И. Чигенев. Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской Думы В.А. Воропаев был приятно удивлен состоянием спортивных объектов на территории города Чапаевска. Из объектов культуры порадовал гостей отремонтированный ДК им. В.И. Чапаева, чего не скажешь о ДК им. А.М. Горького, с его состоянием делегаты также внимательно ознакомились.

   Проблемный вопрос сразу для нескольких тысяч жителей города обозначила заместитель председателя чапаевской городской Думы Г.Н. Киреева. Еще в 2010 году в двух пятиэтажных домах 99 серии произошло обрушение несущих конструкций. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Всего таких панельных многоэтажных домов в городе 36. Результаты комиссионного обследования установили, что все они нуждаются в укреплении несущих конструкций. В этих домах проживают почти 5000 горожан. Все они ощущают на себе так называемое «движение конструкций». В самом критическом состоянии находятся 7 домов, однако, силами городского бюджета решить эту проблему не удается. Требуется дополнительно выделить 46 млн рублей, которых в бюджете города просто нет. Г.Н. Киреева обратилась с призывом к Самарской Губернской Думе оказать содействие в решении этого вопроса, на что получила ответ от В.Ф. Сазонова, что данному вопросу в ближайшее время будет уделено самое пристальное внимание.

   В завершение рабочей поездки председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов подвел итоги встречи и вручил благодарственное письмо главе г.о. Чапаевск за организацию Дня Самарской Губернской Думы. В интервью журналистам Виктор Федорович отметил, что моногорода, такие как Чапаевск, находятся в непростой ситуации. Экономика таких городов очень чувствительна к неблагоприятным изменениям в профильной отрасли градообразующих предприятий, а значит, необходимо очень внимательно следить за социально-экономическим развитием данных территорий и оказывать необходимую законодательную поддержку.

   «Поэтому, главная задача заключается в том, чтобы в Чапаевске создавать благоприятные условия для развития экономики и привлечения инвестиций, чтобы здесь строились новые производства и создавались дополнительные рабочие места. И мы видим, что в вашем городе эти задачи успешно решаются», ‒ подчеркнул В.Ф. Сазонов.

 

Случайное объявление