ВЕРНЁМ УЛЫБКИ НА ЛИЦА

38

   Реабилитационный центр «Надежда» и МБУ ДО «Детская школа искусств №2 «Гармония» г.о. Чапаевск реализуют совместный проект «Вернём улыбки на лица».

   Реабилитационный центр «Надежда» и МБУ ДО «Детская школа искусств №2 «Гармония» г.о. Чапаевск реализуют совместный проект «Вернём улыбки на лица». Его суть в том, чтобы дети из реабилитационного центра имели те же возможности для художественно-музыкального развития, что и обычные ребята. 
О том, как появился проект и планах на будущее рассказала директор «Детской школы искусств №2 «Гармония» Ольга Валерьевна Моторина.

   ‒ Ольга Валерьевна, как появилась идея создания проекта?
   ‒ Новое здание «Детской школы искусств №2 «Гармония» находится в густонаселённом и развивающимся районе города. Местонахождение школы позволяет расширить культурно-просветительскую деятельность, направленную на приобщение к духовным ценностям разных категорий населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Школа искусств оснащена специальным оборудованием для маломобильных граждан. В этом учебном году трое ребят с ОВЗ получают дополнительное образование на музыкальном, хореографическом и художественном отделениях. Но есть категория детей, которая не имеет возможность посещать занятия даже в приспособленном современном здании. Поэтому и появилась идея работы с детьми из реабилитационного центра «Надежда». Мы очень надеемся, что со временем дети смогут заниматься в стенах школы, но пока наши педагоги занимаются на базе реабилитационного центра.

    ‒ Согласитесь, что работа с такой категорией детей отличается от привычной работы педагога. Как готовились к проекту?
  ‒ После того, как появилась идея этого проекта, педагоги изучали литературу по проблеме детей с ОВЗ, посещали реабилитационный центр и наблюдали за детьми, оценивали возможности, одарённость ребят и заинтересованность в том или ином виде искусства. Педагоги «ДШИ №2 «Гармония» Ирина Александровна Савастенок, Нина Алексеевна Щеблыкина и Светлана Владимировна Горшкова набрали группу детей, которые, несмотря на свой недуг, загорелись желанием овладеть искусством. С октября начались первые уроки по игре на фортепиано, флейте и изобразительному искусству. Родители откликнулись на желание ребят и приобрели музыкальные инструменты. Уверена, что только в союзе педагога с родителями у детей будут отличные результаты. Очень важно отметить, что педагогический коллектив и администрация реабилитационного центра «Надежда» в лице С.В. Роткиной создали условия и оказывают поддержку в реализации проекта.

   ‒ Почему выбрали такое название проекта – «Вернём улыбки на лица»?
   ‒ Название нашего проекта наиболее точно характеризует суть работы – получение детьми удовольствия и ощущения радости от приобретённых навыков, раскрытия творческого потенциала. В процессе взаимодействия с творчеством происходит улучшение эмоционального состояния ребёнка, а выступление перед слушателями поможет стать успешным и несомненно повысит самооценку каждого участника социокультурного проекта, в том числе и родителей, для которых успех ребенка и его улыбка в этом проекте – счастье для всей семьи. Надеемся, что дети, участвующие в проекте, будут востребованы на концертных площадках города, художественных выставках и конкурсах.

   ‒ Проект направлен на воспитанников реабилитационного центра «Надежда». А если ребёнок не посещает центр, к вам можно записаться?
   ‒ Конечно, и не только можно, но и нужно. Для таких детей созданы условия, разработаны индивидуальные программы обучения. Несмотря на короткий период обучения, уже есть опыт участия этих ребят в концертах и выставках. Любой ребёнок имеет право на всестороннее развитие и получение дополнительного образования в области искусства. Мы ждём всех!

    ‒ Планы школы искусств?
   ‒ В планах «Детской школы искусств №2 «Гармония» много новых идей. Мы видим нашу школу социокультурным пространством не только микрорайона, но и города в целом. В школе действуют творческие коллективы, реализуются социокультурные проекты. Ежедневно поступают обращения от родителей, которые хотят, чтобы их научили петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать. Это повод для рассмотрения вопроса о предоставлении дополнительных услуг. Огромная благодарность администрации нашего города в лице Д.В. Блынского за создание благоприятных условий для развития творческого потенциала подрастающего поколения и руководителю МКУ ДКиМР г.о. Чапаевск И.Г. Фроловой, которая поддерживает нас и помогает воплотить идеи в реальность.

Случайное объявление