БАСКЕТБОЛИСТЫ «СТАРТА» НАЧАЛИ НОВЫЙ ПОХОД

7

   19 декабря чапаевский «Старт» в с/к «Луч» сыграл свой первый матч в новом розыгрыше чемпионата Самарской области по баскетболу среди мужских команд.
   В нынешнем сезоне областной чемпионат пройдет по новой системе. Все участники разделены на четыре дивизиона: «Самара», «Запад», «Юг» и «Север». «Старт» попал в дивизион «Юг», где также выступают команды из Рощинского, Пестравки и Приволжья. Они сыграют в два круга, после чего два лучших коллектива получат путевки в следующий этап, где поспорит за две путевки в областной «Финал четырех». 
   Для чапаевской команды борьба на стадии дивизиона (который два прошлых сезона так и назывался: дивизион «Чапаевск») обычно не представляет особой сложности – дважды она становилась его победителем. Вот и встреча с представителями Приволжья в субботу должна была стать лишь хорошей возможностью «вкатиться» в сезон. Кроме того, это был первый матч «Старта» перед своими болельщиками за девять (!) месяцев. И игра ожидаемо вызвала ажиотаж, собрав на «трибуне» «Луча» несколько десятков любителей баскетбола.
   Им какое-то время пришлось понервничать: в первой половине поединка игра у чапаевской команды откровенно не шла. Она даже позволила сопернику повести в счете, а к большому перерыву с трудом добилась минимального перевеса. И только в третьей десятиминутке, когда инициативу на себя взял опытнейший Александр Елеференков, «Старт» получил необходимое преимущество, без проблем доведя дело до победы (51:33). В концовке чапаевцы даже позволили себе выпустить на площадку целую группу дебютантов – 15-16-летних воспитанников клуба, которым, вполне вероятно, уже в ближайшее время предстоит стать основой «взрослой» команды.
   Следующие матчи областного чемпионата «Старт» проведет уже после новогодних «каникул». Вот только уйти на них в хорошем настроении у него не получилось: в воскресенье команда потерпела очередное поражение во встрече Открытого первенства г.о. Самара, уступив «Парку» (59:79). 
   Также «закрыли» календарный год команды юношей и девушек ФСЦ «Старт». 12 декабря в пос. Алексеевка прошли матчи финального этапа первенства области среди юношей 1999 г.р. Обидно, из-за собственных ошибок, уступив в полуфинале коллективу из Рощинского, наши ребята оступились и в матче за «бронзу» с командой Алексеевки, финишировав в итоге четвертыми. Вне медалей завершили год и девушки. Впрочем, в турнире Д1999 чапаевская команда выступала составом, где многие игроки были младше соперниц на год-два, что, конечно, не могло не сказаться на результатах.
   Прощаясь с нашими баскетболистами до 2016-го, желаем им сделать необходимые выводы из неудач и подготовиться к новым победам! 

1

Случайное объявление