ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВА

5

   Именно так можно охарактеризовать проходившее 30 октября в стенах детской школы искусств №2 действие, объединившее всех небезучастных к миру прекрасного. Речь идет о культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

   В рамках познавательного «турне» гости могли попробовать себя в самых разных мастер-классах. Те, кому еще только предстоит поступить в первый класс, пришли сюда с родителями. С большим удовольствием совсем юные посетители школы рассматривали музыкальные инструменты: скрипку, домру и баян. Юным пальчикам даже удалось пробежаться по клавишам фортепиано под руководством опытного наставника Т.Н. Горпиненко.
   А в следующем кабинете любознательную экскурсию уже ждало занятие по актерскому мастерству, в котором ребята попробовали себя в качестве театральных актеров. На второй этаж здания школы искусств ребят и взрослых пригласил открытый урок художественного творчества. Ребята своими глазами увидели, как создаются «шедевры» изобразительного искусства и что в итоге получается. В панорамном зале на выставке художественных работ «Краски осени» представлены рисунки детей, занимающихся в школе. Так, коллектив 3 А класса школы №13 от увиденного остался под впечатлением. Теперь многие из этих ребят желают стать непременно художниками, скульптурами или музыкантами. А вот Софья Телебяева уже точно определилась с поступлением в школу искусств. Сейчас ей всего 6 лет, но на будущий год она обязательно постарается быть в числе первоклассников. И свой первый урок игры на фортепиано она уже усвоила.
   Но не только детям была интересна эта экскурсия по миру творчества. Полезным для детей и взрослых оказался практический урок валяния из шерсти. На столах представлены результаты такого творчества: рукавицы, шапочки, прихватки, коврики и даже игрушки.  Преподаватель Т.В. Чистякова рассказала о двух способах работы с шерстью: сухое валяние при помощи иглы и сырое валяние с добавлением хозяйственного мыла. Процесс работы несложный: на кусок поролона накладывается цветная шерсть и специальной иглой происходит сваливание шерсти. Получившееся изделие имеет и практическое применение: рукавицы вполне можно одеть «в студеную зимнюю пору».  Так, новым для себя видом творчества увлеклась мама одного из учеников ‒ Т.В. Павлова. Создавая из шерсти неведомый цветок, она рассказала, что мастер-класс стал для нее исключительной возможностью прикоснуться к творчеству. Много лет назад она сама была выпускницей художественной школы, а теперь так приятно снова заняться любимым делом. «Так хотелось бы, чтобы для взрослых тоже были дополнительные кружки по творчеству! Я бы с удовольствием их посещала даже за деньги!» ‒ призналась нам Татьяна Вадимовна.
   Следующей была экскурсия в класс скульптуры, где ребята познакомились с главным «инструментом» ‒ глиной. Как ее правильно приготовить, как лепить и как обжечь получившееся изделие – подробно рассказали на этом мастер-классе. Любителям активного времяпрепровождения представили самое «молодое» отделение школы – хореографическое. Юные танцовщики показали свое синхронное творчество под громкие аплодисменты присутствующих здесь зрителей. А отделение народного вокала уже в концертном зале исполнило несколько народных песен, помогли им в этом хореографы, исполнив казацкий народный танец. 
   Такой насыщенной оказалась «Ночь искусств» в детской школе искусств №2. Для зрителей – переизбыток эмоций, для учеников школы – обыденная жизнь. Веселая, творческая, подвижная, музыкальная. У каждого отделения – своя.

Фестиваль искусства (3)

Случайное объявление