“ТЫСЯЧА И ОДНА ОБЯЗАННОСТЬ” УЧАСТКОВОГО ПОЛИЦИИ

117

   Согласно историческим сведениям, первая инструкция участковому надзирателю была утверждена народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской тогда еще милиции. Именно 17 ноября указом министерства внутренних дел РФ впоследствии был объявлен «Днем участковых уполномоченных милиции».
   Сегодня участковым уполномоченным принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Отдел участковых уполномоченных в Чапаевске в недавнем времени базировался в самых разных районах. Теперь же участковые города переехали на новый адрес: ул. Макаренко, 16 (3-й этаж). 
   Об особенностях работы участковых в нашем городе нам рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Д.Ю. Балабанов.


   ‒ Дмитрий Юрьевич, в чем специфика работы участковых? Что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно участковыми уполномоченными полиции?
   ‒ Наша служба по объему, важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел. На своем административном участке участковый уполномоченный является полномочным представителем полиции. Он ближе других сотрудников внутренних дел к населению, выполняет задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб и подразделений отдела. Соответственно, и круг служебных обязанностей участкового очень широкий. Между собой мы, шутя, говорим, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Он отвечает практически за все, что происходит на его территории. Но главной остается постоянная профилактика преступлений. Наряду с профилактикой участковый следит за тем, чтобы жители не нарушали общественный порядок. В зоне особого внимания участкового те, у кого ранее уже были проблемы с законом. Это лица, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Об этих гражданах участковый должен знать все: трудоустроены или нет, как дела на работе, что происходит в семье, как проводят свободное время. Для этого он навещает подопечных дома, по месту работы, беседует с соседями, коллегами и руководителем. Кроме того, он должен проверять на своем участке владельцев оружия, имеющих лицензии, и многое другое. Если на территории участкового совершается преступление, то необходимой информацией о лицах, склонных к совершению преступлений, в первую очередь должен обладать участковый.

   ‒ Действительно, тысяча и одна обязанность… Сколько же участковых уполномоченных работают в О МВД России по г. Чапаевску?
   ‒  В настоящее время у нас проходят службу 23 офицера, 2 из которых находятся в командировке в Северо-Кавказском регионе. Средняя нагрузка на одного участкового ‒ 3,6 тысяч человек.

    ‒ Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать участковый?    
    ‒ К участковому обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Следовательно, главное его качество ‒ это отзывчивость. А еще от нас требуется напряженная, кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Ведь участковый уполномоченный полиции нередко является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии ‒ вот что необходимо участковому.


   ‒ Помимо текущей работы, вы также принимаете участие в оперативных выездах на место преступления, ведете прием населения. Какова динамика обращений граждан?
   ‒ За 10 месяцев 2015 года участковыми было рассмотрено 3143 заявлений и обращений граждан. За этот же период 530 человек было принято на административных участках. Раз в 6 месяцев участковый уполномоченный проводит отчет перед населением в местах массового сбора людей. Но динамика показывает, что население проявляет низкую активность во взаимодействии с нами. Это, на мой взгляд, результат той профилактической работы, которую участковые проводят на своих участках. Если у населения нет больших проблем, а только «точечные», то и обращаются они каждый индивидуально. И проблемы их, по большей части, решаются в «дежурные сутки».

    ‒ Какие районы остаются самыми «криминогенными» в городе?
   ‒ Исторически неблагоприятным остается район Берсола и Владимирский поселок, много заявлений поступает из районов ул. Запорожской и Силикатной площадки. Внимание участковых уполномоченных в этих районах самое пристальное, ведется обширная профилактическая работа.

    ‒ В завершение, Дмитрий Юрьевич, что бы Вы хотели пожелать коллегам в свой профессиональный праздник?
  ‒ Пожалуй, нет другой профессии, которая требовала бы от человека столько выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Хочу выразить благодарность всем сотрудникам отдела участковых уполномоченных, а также ветеранам службы за добросовестную работу, самоотверженность, мужество, проявляемые при выполнении служебного долга. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, понимания родных и близких!

Новый адрес отдела участковых уполномоченных полиции г. Чапаевска:
ул. Макаренко, 16 (3-й этаж).

Случайное объявление