ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ

74

   Сегодня для всестороннего развития детей существует множество кружков и секций. Одни ориентированы на раскрытие интеллектуального потенциала ребенка, другие держат курс на силовую подготовку, развитие выносливости или изучение боевых искусств. А вот раскрыть творческие способности ребёнка можно, например, в театральной студии. 
   Такой, как театральная студия «Март», которая работает в нашем городе на базе ДК им. В.И. Чапаева уже два года. Ребята ставят спектакли, гастролируют и с радостью планируют новые премьеры. 
   О том, кого берут в студию, сколько времени уходит на подготовку одного спектакля и что даёт театр детям, рассказала руководитель театральной студии «Март» Светлана Юрьевна Кириллова.

   ‒ Светлана Юрьевна, чем занимается театральная студия?
  ‒ Вот уже второй год театральная студия «Март» радует зрителей новыми работами. Первой нашей постановкой стала сказка «Морозко». В спектакле принимали участие не только дети, но и взрослые, которые занимались на тот момент в студии, причём абсолютно разных профессий ‒ и бухгалтер, и специалист информационного отдела, и сотрудники завода «Металлист». Второй наш крупный спектакль, премьера которого состоялась недавно, называется «Маленькая Баба-яга». В этом спектакле играют ребята от 7 лет до 21 года. 
   Кроме того, мы ставим ещё и кукольные спектакли. С театром кукол «Балаганчик» мы объехали весь Красноармейский район. 

   ‒ Не трудно управлять таким разновозрастным коллективом?
  ‒ Я уже привыкла. Мы все очень дружим и прекрасно ладим. Но признаюсь, что мне легче работать с подростками. Они уже не дети, но ещё и не взрослые, в этом возрасте люди очень восприимчивы и эмоциональны. 

   ‒ С какого возраста принимаете детей в студию и существуют ли какие-то критерии отбора?
  ‒ Никакого отбора нет. Я считаю, что каждый ребёнок талантлив. Даже если у ребёнка проблемы с дикцией или он очень застенчив, ему всё равно найдётся у нас место. Можно попробовать себя в кукольном театре, например, стать кукловодом. Есть и такие ребята, которые хотят играть, но заучивание текста даётся им с трудом – берём в массовку. 
   Каких-то возрастных ограничений тоже нет, всё индивидуально. Бывает, что и в 3 года ребёнок обладает прекрасной памятью и может читать стихи. У нас есть такая девочка. Всё зависит от желания и способностей.

    ‒ Сколько времени уходит на подготовку одного спектакля?
  ‒ Примерно полгода. Всё это время ребята заняты репетициями, подбором декораций, костюмов. Нужно провести огромную работу, чтобы подготовить спектакль.

   ‒ Что театр даёт детям?
   ‒ Уверенность в себе. Выступать перед большой аудиторией ‒ это огромная работа над собой и своими комплексами. Это выплеск эмоций и реализация себя. 

   ‒ Почему театр называется «Март»?
  ‒ Месяц март для меня особенный. Когда-то много лет назад свой первый коллектив я набирала в марте. Потом был перерыв в работе, после которого новый набор – и тоже в марте. Очень символично. К тому же, моя девичья фамилия ‒ Мартынова. 

   ‒ Как удается всё успевать? Что даёт силы?
   ‒ Работа и дети дают силы. Ведь помимо того, что я ставлю спектакли, я ещё и сама в них играю. Так, на днях мы были со спектаклем «Карлсон зажигает» в 10-й школе, где я играю Фрекен Бок. Я очень люблю детей, с ними я забываю и про возраст, и про проблемы. Раньше, когда дети вырастали и уходили из студии, я очень переживала, думала, что таких талантливых и способных уже не будет, но потом приходят новые ребята, тоже способные и талантливые. Хочется работать дальше, развивать их способности.

   ‒ За время Вашей работы были случаи, когда дети выбирали в дальнейшем актёрскую профессию?
   ‒ Моя дочь занималась в студии с 5-го класса, а в этом году поступила на режиссёрский факультет в институт культуры. У неё было много увлечений, но выбрала она всё-таки театр. Один мальчик, который сейчас у нас занимается, после 9-го класса собирается поступать в училище культуры. Ещё одна девочка, хотя она только в 5 классе, тоже мечтает о творческой работе. Я их поддерживаю, подбадривая тем, что они будут моей сменой. 

    ‒ Каковы планы на будущее?
   ‒ Два года работы пролетели очень быстро, и впереди у нас много творческих планов и задумок. Открою секрет, что к Новому году мы готовим спектакль «Маша и Щелкунчик», там будет задействован ещё и танцевальный коллектив. Так что зрителей ждет очень яркая и красивая постановка.

Маарт (3)

Случайное объявление