РИСОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

155

  Человеческие способности безграничны. Это подтверждает и новый метод правополушарного рисования, когда без особых задатков и способностей взрослые и дети могут писать картины. Не так давно этот метод стал доступен и для жителей нашего города. 

   О том, в чём суть правополушарного рисования, и кто может им заниматься, рассказала педагог по правополушарному рисованию Ольга Васильевна Лукъянова.

   ‒ Ольга Васильевна, что такое правополушарное рисование?
   ‒ В первую очередь стоит отметить, что правополушарное рисование имеет мало общего с академическим художественным образованием. В классических школах больше внимания уделяется именно технике рисования, а в методе правополушарного рисования – художественному видению и восприятию. На занятиях мы учимся видеть предмет, настраивать связь между рукой и предметом, чтобы получался настоящий рисунок, а не каракули. Как известно, наш мозг имеет два полушария, каждое из которых выполняет свои функции. Левое отвечает за логику, разумный подход, критичный взгляд на вещи. Именно здесь «хранятся» все наши правила, стереотипное восприятие и рациональная оценка. Люди с активным левым полушарием, а таких большинство из нас, как правило, ответственны, разумны, последовательны, принципиальны. Правое же полушарие – это наше творческое восприятие жизни, когда мы мыслим не только фактами, но и образами. 

   ‒ С чего начинается обучение правополушарному рисованию?
   ‒ Всё начинается с того, что мы избавляемся от «эффекта белого листа». Именно его боятся многие, даже художники. Мы рисуем фон. А потом уже я показываю детям как делаются мазочки, и они повторяют за мной. 

   ‒ Чтобы освоить правополушарное рисование обязательно уметь рисовать?
   ‒ Вы можете вообще не уметь рисовать. Кстати, именно этот метод позволяет многим людям раскрыть в себе способности к живописи и другим техникам рисования. Причем, как для детей, так и для взрослых, которые никогда не держали в руках кисти.

   ‒ С какого возраста можно начинать заниматься этим видом рисования?
   ‒ Специалисты рекомендуют с 8 лет, однако я работаю с детьми с 6 лет. И как показывает опыт, очень результативно. В планах попробовать работу с взрослыми. 

   ‒ Что дает детям правополушарное рисование?
   ‒ Метод правополушарного рисования позволяет одновременно решать две основные задачи: развитие правого полушария и раскрытие творческих способностей. Многим школьникам правополушарное рисование помогает из заядлых троечников превратиться в отличников. Знаю примеры, когда люди находят в этом хобби свое призвание, даже смысл жизни. Повторюсь, эта методика помогает как взрослым, так и детям. У правополушарного рисования терапевтический эффект. То есть, если есть зажимы и блоки, то с помощью этой техники их можно проработать. Эту технику рисования можно смело отнести к арт-терапии, когда с помощью рисования «лечатся» душевные проблемы.

 

SONY DSC

SONY DSC

СПРАВКА

   Суть метода правополушарного рисования заключается во временном подавлении работы левого полушария и передаче ведущей роли в рисовании правому, более пригодному для этой деятельности. При работе игнорируются мнения из памяти о том, как объект должен выглядеть. Вместо этого художник «видит объект на самом деле» ‒ сравнивая его размер в целом, размер отдельных элементов, отношение пространства, света и тени, и объединяет всё это в единую картину. Для этого используется ряд упражнений, облегчающих переход начинающего художника в «П» режим.

В: Все
Случайное объявление