ПРАВО НА ДЕТСТВО

8

   Всемирный день ребенка традиционно отмечается 20 ноября. Этот праздник возник в 1954 году благодаря Генеральной Ассамблее ООН.  В нашем городе он тоже не остался незамеченным.

   Уже стало доброй традицией в канун Всемирного дня ребёнка в реабилитационном центре «Надежда» проводить День правовой защиты для семей, в которых растут «особенные» дети. На протяжении всего дня двери реабилитационного центра были открыты. Как признаются сами родители, такие встречи очень нужны. В этот день многие могли задать волнующие их вопросы юристу, неврологу, физиотерапевту, сурдопедагогу, спортивному тренеру и получить на них исчерпывающие ответы.
   Настроение праздника и веселья создали в этот день ребята из детской школы искусств «Гармония», которые устроили для воспитанников «Надежды» концерт.  Пели песни и водили хороводы не только приглашенные артисты, но и дети из реабилитационного центра. Все желающие могли взять в руки настоящую балалайку и попробовать силы в игре на этом инструменте. Свои первые успехи в игре на фортепиано показал Ефим Чернов, мальчик, про которого никак нельзя сказать, что его возможности ограниченны, хотя у Ефима своя история и свои диагнозы. Посыл концерта был очевидным – для творчества и самореализации себя в искусстве все равны, а неограниченные возможности есть у каждого ребёнка.
   Специалисты реабилитационного центра отмечают, что сегодня меняется отношение общества к «особенным» детям. И это очень радует, ведь только все вместе мы сила ‒ сила, способная изменить устоявшиеся стереотипы в обществе, что «особенные» дети ‒ это наказание для родителей. Да, это испытание, но никак не наказание. И абсолютно все дети имеют право на счастливое детство.

01

Случайное объявление