О НАРОДАХ ПОВОЛЖЬЯ РАССКАЖУТ ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ

40

   Удивительно было узнать, что в нашем городе появится новый музей, правда он еще в стадии формирования, но нам посчастливилось одними из первых заглянуть «за плетень». 

   Музей быта народов Поволжья «Русская слобода» сейчас активно «собирается». Правда, это, скорее, не музей, а интерактивная площадка. Расположилась она в клубе поселка Нагорный, в месте, где идут репетиции ансамбля «Песни России». И это неслучайно. Активным пополнением экспозиций музея здесь занимается вся творческая группа ансамбля во главе с руководителем Наталией Широковой.
   Ансамбль «Песни России» объявил о своём существовании несколько лет назад, а именно с 2013 года творческая общественная инициатива президента русского центра «Наследие» Наталии Широковой получила положительный отклик в коллективе артистов клуба. В результате ансамбль «Песни России» приобрёл официальный статус и взял для исполнения в свой репертуар блок авторских песен на стихи чапаевских поэтов, положенных на музыку Н. Широковой. Проект удачно существует с тех пор, песни нравятся зрителям. В репертуар включена и золотая классика прошлого века. 
   Но в результате концертных выступлений выяснилось, что этого мало, необходимо было установить более тесную связь поколений ‒ ведь молодёжь нынешнего времени не совсем ясно себе представляет, как жилось нашим предкам без интернета, мобильной связи, как они были одеты, каков был их быт и т.д. Год назад Н. Широкова предложила членам ансамбля собрать интерактивную площадку, состоящую из старинных предметов быта, с которой можно было бы выезжать на концерты. Солистки поддержали идею руководителя, начался поиск «раритетов», и он оказался успешным – ведь в большинстве семей, в каждом сундуке, в каждом шкафу бережно хранятся хотя бы несколько предметов из устаревшего прошлого. Первыми в коллекции музея оказались вышивки: рушники, полотенца, скатерти; предметы из дерева: ложки, толкушки, рюмки; предметы из металла: чугунки, самовары и т.д. Когда поиск вещей расширился до поездок в сёла, то и тут ждали приятные неожиданности: деревенский люд приносил старинные лопаты, корытца, дуги, колёса, маслобойки, керосиновые лампы и самые главные предметы, ставшие культовыми на сегодняшний момент, ‒ пряхи, донце, кудельню и даже настоящую овечью шерсть! Встал вопрос ‒ как же обыграть все эти предметы быта и связать их между собой? Было принято решение смастерить огромные ростовые куклы-манекены в народных костюмах, позволяющие наглядно представить во всей красе быт наших предков. На настоящий момент сделаны уже 4 куклы ‒ папа Архип, мама Глафира, дочка Акулина и сын Кузьма. Планируется сшить ещё и куклу-бабушку Матрёну, ведь ни одна семья в старину не обходилась без бабушкиного присутствия. Благодаря отклику, полученному у руководителя департамента культуры и молодежного развития И.Г. Фроловой, место для музея определилось быстро ‒ это бывший развлекательный зал клуба п. Нагорный. Однако залогом дальнейшего существования музея следует считать активность его основателя Наталии Широковой и членов ансамбля «Песни России». Неиссякаемый энтузиазм в собирании предметов старины, которые выстраивают необходимый мостик между прошлым и настоящим, позволит еще многим представителям молодого поколения прикоснуться к истории. Надеемся, что музей «Русская слобода» совсем скоро откроет двери для просмотра всем желающим, все экспонаты здесь подлинные и еще хранят энергетику наших предков. А пока к пополнению экспозиции музея приглашаются все желающие.  

Случайное объявление