ДЛЯ ЛЮДЕЙ ‒ ПРАЗДНИК, ДЛЯ НАС ‒ РАБОТА

80

Наша служба и опасна, и трудна, 
И на первый взгляд, как будто, не видна. 
Если кто-то кое-где у нас порой 
Честно жить не хочет, 
Значит, с ними нам вести незримый бой. 
Так назначено судьбой для нас с тобой ‒ 
Служба дни и ночи.
 

   Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. 
   День в календаре ‒ не красный, конечно, но для государства весьма важный. Сотрудники полиции г.о. Чапаевска в этот день на своем посту. «Ни минуты не расслабляться» ‒ казалось бы, вот их девиз на каждый день, включая праздничный. Но приятный повод все-таки был. На оперативном совещании утром в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел отличившиеся сотрудники были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами начальника ГУ МВД России по Самарской области.
   Современный отдел внутренних дел г.о. Чапаевск представляет из себя сложный механизм, состоящий из различных подразделений. Общая численность сотрудников ‒ 261 человек. Удивительно, но в коридорах отдела полиции можно встретить не только мужчин в форме, но и женщин. В таких подразделениях, как следственный отдел или отдел дознания количество служащих женщин доходит до 90%.
   Салмин

‒ Основная задача отдела органов внутренних дел неизменна. Она предписана Федеральным Законом и Положением о службе ‒ это охрана прав и свобод граждан, их здоровья и имущества от преступных посягательств. В рамках этой цели существует целый спектр задач, есть и новые: пеший патруль ДНД показал реальную практическую пользу для населения. Сократились так называемые «уличные преступления»: грабежи, разбои, хулиганства, ‒ подчеркивает и.о. начальника О МВД России по г. Чапаевску О.А. Салмин. ‒ Потрудиться приходится и в праздники. Так, минувшие в сентябре День города и следующие за ним выборы депутатов городской думы потребовали участия в охране правопорядка почти всего действующего состава отдела. Кроме этого, еженедельно десятки наших сотрудников задействованы в охране правопорядка на футбольных матчах, праздничных мероприятиях в г. Самаре.
   День за днем проходит служба, как и десятки лет назад, но отличие все же есть. Как отмечает Олег Александрович, современная полиция стала ближе к народу. Это и приемы населения, и всевозможные «горячие линии» для граждан, и встречи участковых в рамках дворовых сборов и т.д. Как следствие, растет и доверие граждан сотрудникам органов внутренних дел. Вот и в оценке деятельности полиции главным критерием стала оценка, данная жителями города. И хотя современная полиция качественно отличается от предшествующей, недостатки есть и в ней. Взять хотя бы нехватку мест приема граждан участковыми уполномоченными, отсутствие дополнительной площади, где их удобно было бы расположить. Но эта проблема отчасти решается проведением сходов в районных клубах, школах и других заимствованных территориях. 
   ‒ Если оценивать динамику роста преступности, то наблюдается рост бытовой преступности, но вместе с тем стоит отметить снижение уличной, а она гораздо более опасна и непредсказуема. Активно помогают снижению уровня уличной преступности и дополнительные патрули, ‒ отмечает Олег Александрович.
   Чем же привлекает сотрудников полиции такая опасная и трудная служба? На этот вопрос ответила капитан полиции, оперуполномоченная уголовного розыска отдела МВД России по г. Чапаевску С.Е. Редькина.

Редькина

   В честь профессионального праздника впервые за 14 лет службы она награждена почетной грамотой начальника ГУ МВД России по Самарской области. Родом из Чапаевска, на службу в органы она пришла еще в 2000-х. Тогда казалось, что в этой работе есть некая романтика. С годами Светлана Евгеньевна поняла ‒ это не работа, а служба людям. Рабочее время на ней не исчисляется часами, можно мчаться куда-нибудь и среди ночи. Да и служба эта все же не женское дело… Хотя женщины в органах незаменимы. Правильно заполненные документы, поддержание порядка в документообороте – все это результат присущей женщинам кропотливости. 

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Сейчас, как и многие годы назад, общество возлагает на сотрудников полиции надежды по сохранению безопасности и общественного спокойствия. Именно в этом и заключается смысл существования отдела полиции, по-другому, наверное, не будет никогда…

 

СПРАВКА

   История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года ‒ в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». 

 

Случайное объявление