ДЕНЬ ЕДИНСТВА ТРОНУЛ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ

15

Согласно опросам общественного мнения, почти половина россиян (45%) не знает, что 4 ноября в стране отмечается День народного единства. В курсе относительно названия праздника 55% жителей России. Каждый пятый респондент считает, что праздник называется «День согласия и примирения», а 5% уверены, что он связан с Октябрьской революцией.

   День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался седьмого ноября. Ранее, в течение нескольких десятилетий, в начале ноября праздновался День Великой Октябрьской социалистической революции.
   Абсолютно все чапаевцы, пришедшие на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, знали о празднике и его истории. А если и не знали, то помогли им это узнать интерактивные площадки, работающие в фойе ДК им. В.И. Чапаева. Прибывающих гостей встречал флеш-моб, организованный молодежью. Ребят не пугал ни дождь, ни ветер. Гордо реяли на ступенях ДК государственные флаги самых разных стран, из динамиков доносилось: «Давай, Россия, давай, давай…» Зрители спешили на премьерный показ концертной программы «Душа России». Впервые она была представлена в театре оперы и балета г.о. Самара, на III Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Там она прошла с большим успехом, растрогав самарского зрителя до слез. Вот и в Чапаевске большой зал Дворца культуры был забит до отказа. Но открыла праздничную программу минута молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Египте.
   Душа России…Что же это такое и где она находится? Попыталась найти ответ на этот вопрос маленькая девочка вместе со своим дедушкой. Для этого она исследовала русский быт, традиции, заглядывала на страницы истории, окуналась в русские забавы и потехи. В итоге ей удалось понять ‒ душа каждого человека живет в сердце, там, где любовь. Блестящее выступление лучших артистов города не могло не тронуть зрителей. Бурными овациями они встретили финальную песню «Вперед, Россия!» в исполнении любимых вокалистов: В. Киргинцева, Р. Фатахова, Р. Бритвина, А. Савенковой.
Подвел черту праздничному мероприятию и.о. главы г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.  В своем слове он отметил, что современному поколению всегда стоит помнить о подвиге своих предков, которым с оружием в руках в самое разное время приходилось отстаивать независимость нашей Родины. Виталий Владимирович еще раз поблагодарил ветеранов, присутствующих в зале. А они, в свою очередь, дали свою зрительскую оценку увиденному.
   Л.Н. Горбачева: «Программу я видела впервые. Все очень понравилось! Я знаю, какой это титанический труд для выступающего артиста. Сценарий продуман до мелочей: от костюмов до финала, и, конечно, он не мог не тронуть за душу».
   Ю.Г. Комиссаров, председатель городского Совета ветеранов: «Я был еще на репетициях этой программы. И сегодняшнее выступление оказалось отменным. Сегодня ветераны, смотревшие концерт в первых рядах, испытали невероятное чувство радости, гордости».
   П.К. Оничко, председатель совета ветеранов ООО «Чапаевский Силикат»: «Трудно даже высказать, насколько тронуло за душу выступление детей. Все получилось очень органичным и красочным».
   А.Т. Сидоренко, председатель ветеранской организации ФКП «ЧМЗ»: «Понравилась и торжественность события, и то, как показана история от истоков до новейшей. Безусловно, организаторам удалось передать, в чем же заключается самобытность нашего народа. Огромная благодарность за выступление всем, кто принял участие в этом концерте».

Случайное объявление