ВОЙСКА “РХБЗ” ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЙСК

109

   13 ноября ‒ памятный день для войск радиационной химической и биологической защиты. Этот день традиционно считается днем их основания еще с 1918 года. 

   Торжественное собрание, посвященное 97-й годовщине основания войск РХБЗ, состоялось на территории военного городка «Чапаевск-11». В клубе части со времени последнего визита журналистов (а было это в преддверии 23 февраля) произошли позитивные изменения. В здании выполнен небольшой косметический ремонт, заменены все кресла, стало значительно теплее. 
   Под звуки традиционного военного марша стоящие офицеры почти зачарованно смотрели на вносимый государственный флаг и знамя войск РХБЗ. Это символ Отчизны, служба которому непреклонна. На сцену для поздравления первым вышел командир 2-го полка РХБЗ 2-й общевойсковой армии ЦВО, подполковник С.А. Иншаков.  Гостей, ветеранов и военнослужащих он поздравил с праздником дня образования войск и отметил, «министерство обороны дало высокую оценку военнослужащим, показавшим себя с хорошей стороны на минувших учениях».
   Руководство части не обошло стороной и ветеранов РХБ-защиты. Ведь и сейчас они играют большую роль в деле духовно-нравственного воспитания защитников Отечества. Со сцены ветеран войск РХБЗ, генерал-майор Ю.Д. Васильев присоединился к поздравлениям офицеров части и военнослужащих.
   Часть №18664 ведет активное сотрудничество с руководством г. Чапаевска. Это и вопросы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, и вопросы поддержания высокой боевой готовности части. Для поздравления на сцену приглашен первый заместитель главы г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. Он приветствовал виновников торжества от имени главы Д.В. Блынского. В своем слове он отметил, что исторически судьба города неразрывно связана с территорией военного городка. В день празднования дня образования войск РХБЗ Виталий Владимирович отметил особо отличившихся военнослужащих благодарственными письмами главы г.о. Чапаевск.
   По традиции, командиром полка РХБЗ подполковником С.А. Иншаковым был зачитан праздничный приказ. Ряд офицеров и военнослужащих получили почетные грамоты и новые воинские звания. 
   В завершение торжественного собрания для военнослужащих был показан праздничный концерт. Впрочем, участие в нем приняли не только артисты МБУ «СКДК», но и жены офицеров, и артисты окружного дома офицеров г. Самары.

 

СПРАВКА

   Первые военные специалисты химических войск появились в русской армии еще в первую мировую войну. Первым в русской армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был особый химический отдел главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Армии. Он был образован летом 1918 года и занимался учетом и хранением военного химического имущества, оставшегося от старой русской армии. Официальной датой образования войск радиационной химической и биологической защиты считается 13 ноября 1918 года, когда приказом №220 революционного военного совета Республики были образованы первые органы и подразделения химической защиты действующей армии. В 2015-м году войска РХБЗ отмечают свою 97-летнюю годовщину.

Случайное объявление