БОГАТ НЕ ТОТ, КТО МНОГО ПОЛУЧАЕТ, А ТОТ, КОМУ НА ВСЁ ХВАТАЕТ

3

   Цены растут, зарплаты падают, кто-то вовсе остался без работы – ситуация, мягко сказать, не самая лучшая. Однако специалисты советуют не впадать в отчаяние, а искать пути решения сложившейся проблемы. Многие советуют брать пример с родителей, которые не только достойно перенесли лихие 90-е, но и сумели в это нелёгкое время поднять на ноги детей. 
   Мы решили провести опрос среди молодёжи города на тему: «Приходится ли им экономить и на чём?» Результаты получились неутешительные, из 25 опрошенных практически все ответили положительно, только вот кто-то сократил статью расходов на развлечения, а кому-то приходится экономить и на продуктах. Единственный момент, который очень порадовал, ‒ никто из опрошенных не экономит на детях. Ниже приведены некоторые ответы молодых хозяек Чапаевска.
   Дана:
  «На путешествиях. За границей уже три года не была. Ну и на развлечениях и поездках. На детях экономить не могу, для них все самое лучшее».
   Екатерина:
  «На продуктах (теперь покупаем в разных магазинах, например, чай «Гринфилд» в «Магните» ‒ 90 рублей, а в другом магазине ‒ 76). Так что теперь в одном магазине не закупаемся. А еще получается экономия, если меню на всю неделю расписано. Из вещей покупаем только самое необходимое или если увидим скидки, то лучше купим заранее».
   Ксения:
  «Больная тема, особенно для декретниц. Мы с мужем составляем список продуктов на неделю и сразу на неделю закупаемся. Не ходим в кафе и транжирим на роллы-пиццы-торты только один раз в месяц. На одежду сумму тоже себе урезали ощутимо».
   Анна:
  «На всем стараемся экономить, но экономнее уже некуда. Дешевый порошок покупать смысла нет, ходила в дешевую парикмахерскую, плакала потом.   Так что себе дороже иногда получается с этой экономией. А вообще, я заметила, что денег тратишь намного меньше, когда не в крупные торговые сети идешь за продуктами, а в обычные маленькие магазины».

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
    Как быть, чтобы пережить нелегкие времена и не впасть в отчаяние?
  В первую очередь специалисты советуют расставить приоритеты – необходимо решить, что для вас является «неприкосновенным», а на чём можно сэкономить.
   Для этого необходимо запастись терпением и хотя бы в течение месяца постараться вести учёт всех своих расходов, причём именно на бумаге. Так вы сможете наглядно увидеть, куда у вас уходят средства.
   Не впадайте в крайности: сидеть на воде и хлебе – не вариант, долго так не протянете, только заработаете кучу болезней, на лечение которых придётся потратить немалые средства. А вот отказаться от готовой продукции и полуфабрикатов под силу каждому. Здесь стоит запомнить важное правило: готовый продукт не может стоить дешевле, чем ингредиенты, необходимые для его приготовления! Как показывает практика, несмотря на огромный ассортимент всевозможных блюд и салатов, как и много лет назад любимыми и актуальными остаются: картофель, курица, пельмени, вареники, зимний, сельдь под шубой и винегрет. Всё то, что мы привыкли кушать с детства, мы в силах приготовить и сами. К тому же домашние блюда куда вкуснее и полезнее магазинных.
   Ещё один из пунктов, который можно подкорректировать, но не вычёркивать – это коммунальные платежи и связь. Те же специалисты предлагают объективно оценить эти статьи расходов и постараться найти «лишнее». Жизнь без мобильного телефона в наше время уже не жизнь, так постарайтесь, чтобы расходы на него были минимальными. Не поленитесь обратиться к своему оператору и узнать обо всех акциях и предложениях, которые помогут вам сэкономить, благо дело операторы сотовой связи постоянно разрабатывают новые пакеты услуг для привлечения клиентов. Как показывают недавние исследования, можно сэкономить и на энергоресурсах: не оставляйте технику в спящем режиме, а неиспользуемые зарядные устройства в розетке, определённый минимум электроэнергии они всё же потребляет; не копите в морозилке айсберги – холодильник начинает больше «кушать»; не пускайте воду на самотёк – течёт кран или смывной бачок – устраняйте причину сразу. За все эти мелочи вам приходится расплачиваться лишней копейкой.
   Не отказывайтесь от отдыха и развлечений! Не отдохнувший человек не может полноценно работать, именно так утверждают врачи. Однако отдыхать можно по-разному: пойти в кино, спортзал или встретиться с друзьями. Когда нет финансовых затруднений, эти статьи расходов даже не вызывают у нас вопросов. Намного сложнее, когда финансы начинают петь не то что романсы, а прямо таки заупокойную. Помните – безвыходных ситуаций не бывает! Интересный фильм можно скачать из интернета и посмотреть дома всей семьёй, заранее закупив любимый многими попкорн; занятия спортом, как утверждают медики, гораздо полезнее проводить на свежем воздухе, а не в спортивном зале, это не только укрепляет тело, но и иммунитет. Встречи с друзьями можно проводить и дома, а летом на природе. Всё ограничивается только вашей фантазией.
   Не забывайте о самосовершенствовании! Хорошо вяжете, шьёте? Некоторые перешитые вещи смотрятся намного красивее исходного варианта, почему бы не создать какой-нибудь шедевр из вещей, которые не первый год пылятся на полке.

   Тяжело ломать годами сложившиеся привычки и стереотипы, но только от чего-то отказавшись, вы сможете получить что-то новое. Кроме того, кризис – хороший стимул, чтобы начать вести здоровый образ жизни: алкоголь и табачные изделия стоят нынче недёшево, а вот удовольствие, которое они приносят, весьма сомнительно!

Случайное объявление