РАБОТА ПО ДУШЕ

81

«Выбери работу по душе, и тебе ни дня не придётся работать» ‒ гласит народная мудрость. Именно так и поступила Татьяна Герасимчук, руководитель молодёжной организации «Новые люди». Тренинги, развлекательные программы, патриотические акции, фестивали – вся работа этой молодёжной организации направлена на создание для молодого поколения интересной жизни без вредных привычек.

Выбрав когда-то работу с подростками, Татьяна ни разу не пожалела. О том, как появилась у нас в городе молодёжная организация «Новые люди», поменялась ли молодёжь за последние годы и что даёт силы в работе, Татьяна рассказала нашей газете.

‒ С чего начиналась Ваша работа с подростками?

‒ Я окончила политехнический институт по специальности экономист-педагог. Так что я могу преподавать экономику, но ни дня этого не делала. Ещё в институте я вышла замуж, родила сына, потом дочь. Долгое время находилась в декретном отпуске, после которого мне очень хотелось скорее вернуться к активной жизни. Тогда я пошла на биржу труда, где получила направление в комитет по делам молодёжи. Это направление оказалось для меня первым и последним. Мне так понравилась работа, что уже через год я стала не временным сотрудником, а специалистом. В мои обязанности входило трудоустройство несовершеннолетних. Немного позже я организовала своё молодёжное объедение «Движок». Это и стало отправной точкой моей работы с подростками.

‒ Как возникла молодёжная организация «Новые люди» в нашем городе?

‒ Мы принимали участие в палаточном образовательном лагере в Волгограде. Там я познакомилась и влюбилась в деятельность молодёжной организации «Новые люди». Миссия «Новых людей» ‒ пропаганда здорового образа жизни. Тогда то я и решила, что «Новые люди» должны быть у нас в городе и, вернувшись из Волгограда, принялась за дело. Первым делом нашла единомышленников и вместе мы начали работать. Это было в 2007 году.

‒ Какие проекты удалось реализовать за время работы? Что больше всего запомнилось?

‒ Очень сложно выделить что-то одно, ведь всё, что мы делаем ‒ от души. Так, мы помогали благотворительному фонду «Солнышко» собирать средства на помощь нуждающимся детям; делали косметический ремонт в комнатах ветеранов, которые проживают в Доме ветеранов и у которых нет родственников и им некому помочь; расписывали подъезды в рамках программы «Подъездная революция»; участвовали в «Школе семейного туризма»; разыскивали ветеранов войны и рисовали звездочки на их домах и многое другое.

‒ Дети с годами меняются?

‒ Меняются. Когда я начинала работу в 2007 году, у подростков было больше свободного времени для деятельности в организации. Сегодня у всех абсолютная занятость – школа, репетиторы, кружки, секции и т.д. Поколение детей сменилось, и если раньше они бежали с флажками и радовались, то сегодня каждый сфокусирован на себе. Личная выгода, а не общественная польза для многих стала важнее.  Они уже более самостоятельные, имеют какие-то заработки или активно их ищут. Забывая при этом, что, развивая общество вокруг себя, ты развиваешься сам и развиваешь пространство для своих будущих детей.

‒ Как удаётся совмещать работу, которая порой занимает очень много времени и сил, и семью?

‒ Действительно, на работу у меня всегда уходило много времени, и поначалу моя семья сопротивлялась. Но со временем мы нашли компромисс и поняли друг друга. Сегодня семья активно участвует в моей работе, и каждый вносит свой посильный вклад в общее дело.

‒ Откуда черпаете силы для работы?

‒ Я очень люблю людей. Люблю живое общение. Люблю наблюдать за тем, как дети меняются. Люблю свои ощущения после проведенного с молодёжью мероприятия. Именно ради этих эмоций и впечатлений я уже много лет работаю с подростками. Мои дети – моё вдохновение. Когда я очень устаю, я беру билет и уезжаю. Люблю путешествовать, и не обязательно куда-то заграницу. Смена обстановки – лучший отдых для меня. Кстати, когда родилась моя дочь, я дала себе обещание, что каждый год в день её рождения я буду открывать для неё новый город. В мае этого года мы с ней были в Нижнем Новгороде. Я желаю всем больше путешествовать, один день в другом городе заменяет десять лет, которые вы просидели дома. 

image-1

Случайное объявление