РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

608

Ежегодно молодёжным центром «Выбор» и МКУ «Департамент культуры и молодёжного развития» проводится летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних.  За весь 2015 год было подано порядка 400 заявлений от подростков, желающих трудоустроиться на летний период. Однако рабочих мест оказалось меньше, чем желающих провести лето с пользой.

О том, почему желающих поработать больше, чем вакантных мест, на какие работы принимают  несовершеннолетних и сколько получают ребята за свою работу, рассказала специалист по работе с молодёжью МКУ "Департамент культуры и молодёжного развития администрации городского округа Чапаевск" Юлия Александровна Шумейко.

– Юлия Александровна, кто может обратиться к вам в поисках работы?

– Обратиться  к нам и написать заявление могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет, но трудоустраивают в первую очередь тех подростков, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей.

– УЧреждения города охотно участвуют в программе по трудоустройству несовершеннолетних?

В этом году предприятия города проявили высокую активность. Порядка 13 организаций подали свои заявки. Все виды работ, на которых заняты подростки, прописываются в предварительно составленном плане и соответствуют нормам нагрузки для несовершеннолетних граждан. На своих рабочих местах ребята благоустраивают территорию, очищают её от мусора, поливают зелёные насаждения, пробуют себя в качестве помощников специалистов – работают с документами, оргтехникой, осуществляют курьерскую деятельность, пробуют себя в качестве организаторов мероприятий с детьми.

– Подростки работают всё лето или есть какие-то ограничения?

– Ограничения, конечно, есть. К сожалению, мы трудоустраиваем только на один месяц, чтобы охватить как можно больше желающих провести лето с пользой для себя и для семьи. Хотя есть очень целеустремленные дети, которые пишут заявления каждый месяц, зная об ограничениях, и такое рвение очень похвально, но мы вынуждены отказывать, чтобы привлечь тех, кто ещё не работал этим летом.

– Какие планы на август?

– Август у нас в этом году особенный. Все знают, что в  сентябре свои двери для детей Чапаевска откроет новая школа искусств. Наши подростки тоже приложили руки к этому знаменательному событию. 15 подростков, а это половина трудоустроенных на август,  направлены в школу, чтобы помочь привести её в порядок к открытию. Они будут мыть стены, убирать мусор и выполнять другую посильную им работу.

– Как оплачивается работа подростков и сколько по времени разрешается работать несовершеннолетним?

– Оплата труда несовершеннолетних составляет 3800 рублей в месяц, плюс к этой сумме идёт доплата от центра занятости населения, материальная поддержка, это порядка полутора тысяч рублей. Что касается рабочего дня подростков, то подростки от 14 до 16 лет работают 2,4 часа в день, подростки от 16 до 18 лет – 3,5 часа в день.

– За время существования программы, стало ли больше подростков, желающих поработать летом?

– Из года в год количество обратившихся к нам подростков растёт. Играет роль не только тяга к труду, но и осведомленность подростков. Ребята узнают друг от друга, что существует такая программа по трудоустройству, где есть гарантии, что тебя не обманут и всё будет законно. Из всех подростков, которые подали нам заявки на это лето, мы смогли привлечь только половину. Желающих очень много, и это, безусловно, положительная статистика. 

– Как Вы считаете, труд полезен для несовершеннолетних?

– Безусловно. Это хорошая школа жизни. И не только для сложных подростков, с которыми мы часто работаем. Попробовать себя в той или иной работе, оценить свои навыки и способности, попробовать самому, каково это – зарабатывать деньги своим трудом, думаю, полезно всем.

 

Случайное объявление