РОССИЯ – СТРАНА РОДНАЯ ДЛЯ ВСЕХ

58

ШАНС НА ЖИЗНЬ

Однажды, когда я ехала в электричке, то стала свидетелем разговора, который тронул меня до глубины души. На одной из станций в вагон зашла бедно одетая женщина с грудным ребенком на руках, увидев свободное место, она сиротливо присела на край лавки и принялась успокаивать раскричавшегося малыша. За ней довольно долго наблюдала участливая старушка. «Дочка, зачем вы сюда приехали в чужую страну, где у вас нет ни жилья, ни работы?» – неожиданно спросила она. На ломанном русском молодая женщина ответила: «Здесь у нас есть надежда остаться в живых, а дома нет».

НАС МНОГО И ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ

Как утверждает знаменитая Википедия: «Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200 национальностей, которые разговаривают более чем на 100 языках и диалектах». Не исключением является и наш город, в нём проживают представители порядка 50 народностей.

Вице-президент РКПЦ «Наследие» Георгий Анатольевич Кузнецов подчёркивает:

Чапаевск – многонациональный город, чтобы он процветал, людям необходимо понимать: мы можем жить дружно, не мешая друг другу. Достаточно вспомнить Советский Союз: была единая страна и единый советский народ, говорящий на русском языке. Мы очень часто даже до конца не понимаем всю глубину родного языка.

Взять слово русский – это прилагательное, в то время когда все другие национальности обозначены существительным. Это отнюдь не случайно, русский – это приложение к большой стране, определяющее смысл жизни».

IMG_6091

НАШИ ДЕТИ ОСОБЕННЫЕ

«Главное – это не национальность, а сам человек!» – считает директор ГБОУ СОШ №8 Марина Юрьевна Залапина. Она как никто другой знакома с национальным многообразием нашего города: в школе, которой она руководит почти 20 лет, обучаются дети порядка 12 различных народностей, а её родной Владимирский посёлок, в котором она знает все тропки, горожане давно называют «Цыганским».

Цыгане всегда жили в нашем поселке, но с распадом Советского Союза, когда начались беспорядки в Ближнем зарубежье, к нам хлынул поток мигрантов из Армении, Азербайджана, Таджикистана и других стран. Поскольку у нас в посёлке довольно дешёвое жильё и за небольшие деньги можно купить отдельный домик, то к нам едут малообеспеченные и многодетные семьи из других городов. В 2003 году перед нами встала тяжёлая задача – работать с разнонациональным коллективом детей, многие из которых даже не говорили по-русски. Мы начали искать переводчиков, которые помогли бы нам наладить контакт не только с учениками, но и с их родителями. Надо отметить, что дети схватывают всё на лету: те, кто не понимали русскую речь, уже через полгода начинают сносно объясняться с учителями и одноклассниками, намного сложнее в этом плане дело обстоит со взрослыми.

Сегодня у нас многонациональный не только ученический состав, но и учительский. Из стран Ближнего зарубежья к нам приезжают и квалифицированные педагоги с высшим образованием, которых мы с радостью принимаем. За годы работы мы накопили богатый опыт работы с детьми разных национальностей, которым мы с радостью делимся с другими. Проводим обучающие семинары по толерантности не только в городе, но и на областном уровне.

Одним из любимых праздников школы можно назвать фестиваль «Все мы разные», который ежегодно проводится в День толерантности. Каждый класс готовит своё мероприятие, посвящённое какой-нибудь национальности. Ребята с удовольствием принимают участие в этом фестивале. Несмотря на то, что современные психологи учат любить сначала себя, а потом других, я считаю, что это неправильно – таким людям будет сложно ужиться в коллективе. Поскольку многие наши ученики из многодетных семей, то они с детства воспитываются в духе «сначала коллектив – потом «я», им легко общаться с одноклассниками. Воспитание в духе солидарности учит детей дружить друг с другом не зависимо от национальной и социальной принадлежности и спасает от межэтнических конфликтов.

После печальных событий на Украине ребята сами предложили провести мероприятие, посвященное украинской культуре, им было очень интересно, почему у них такой язык и традиции, они не проявили ни капли враждебности, только сопереживание. Это особым образом характеризует наших ребят – они умеют уважать тех, кто отличается от них, – поделилась уникальным опытом Марина Юрьевна.

IMG_2010

ЧАПАЕВСК МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ

О том, какая работа по укреплению межнациональных связей проводится на городском уровне, рассказывает и.о. руководителя комитета по вопросам общественной безопасности администрации г.о. Чапаевск С.И. Новиченко:

– В Чапаевске особое внимание уделяется поддержке национально-культурных традиций, что способствует предотвращению развития питательной почвы для проявления экстремизма на национальной основе. Ежегодно проводятся фестивали, общегородские праздники, пропагандирующие толерантность, межнациональную терпимость: «Чапаевская матрешка», празднование Дня народного единства, областной межнациональный фестиваль им. В. Карабаненко.

В пропагандистских и воспитательных целях для проведения лекций и бесед с учащимися МБУ «Департаментом культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск» привлекаются настоятель «Храма в честь Казанской иконы Божьей Матери» Андрей и русский культурно-просветительский центр «Наследие». В муниципальном бюджетном учреждении «Социокультурный досуговый комплекс» г.о. Чапаевск на территории Дворца культуры им. А.М. Горького действует культурно-досуговое формирование – цыганский ансамбль «Кхаморо». Коллектив ансамбля является участником городских мероприятий. Ежегодно в апреле во Дворце культуры им. А.М. Горького при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов» проходит Поволжский межнациональный фестиваль, посвященный памяти В.Карабаненко. Целью данного фестиваля является укрепление межнационального согласия, воспитание культуры межнационального общения, толерантности, дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими на территории Самарской области.

Администрацией городского округа Чапаевск совместно с лицами, пользующимися авторитетом у отдельной части выходцев из других стран, осуществляется работа по разработке и осуществлению мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации».

Встретив на улице человека другой национальности, не спешите, по привычке, презрительно отвернуться или недовольно проворчать: «Понаехали!». Для кого-то наша страна и наш город стали единственным шансом на жизнь.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Волгограде на площади Ленина находится четырехэтажное здание, известное, как дом Павлова или Дом Солдатской Славы. Во время Сталинградской битвы в 1942 году оборону этого здания вела группа бойцов 11 национальностей: русские, украинцы, грузины, узбеки, таджики и др. плечом к плечу защищали от фашистов дом, в подвале которого находились мирные жители. Когда немецкие солдаты и танки приближались к зданию, советские воины встречали их шквальным огнем. Осада продолжалась 58 дней. «Небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа», – отмечал командарм Василий Чуйков.

Эти люди не делили себя на своих и чужих, ведь только вместе они могли выжить и победить. После войны они как родные не раз собирались за одним столом и делились друг с другом своими бедами и  радостями.

Случайное объявление