ПРИЗВАНИЕ – СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ

33

Мы всё всегда делали вместе: на природу – вместе, на дачу – вместе, даже когда муж работал с ветеранами, я всегда ему помогала, была его домашним секретарём, а 9 мая – наш семейный праздник. Нашу семью всегда считали образцовой и ставили в пример не только на работе, соседи не раз говорили, что у нас самая лучшая семья. Всё, что мы с Николаем вложили в своих детей, сегодня пожинаем во внуках, одного из которых назвали в честь деда – Николаем. К медалям мужа добавляются и их награды, – рассказывает Тамара Николаевна Грачёва.

Муж Тамары Николаевны известен многим жителям нашего города – не только ветеранам, но и молодёжи – это ветеран военной службы, председатель городского совета ветеранов с 2002 по 2012 год – Николай Александрович Грачёв.

г. Балагое-4, 1975 г.(1)

Семья Грачёвых приехала в Чапаевск в далёком 1976 году, с тех пор их жизнь посвящена служению его жителей.

– Когда мы сюда приехали, мужа определили работать в военкомат начальником 3-го отдела. В то время у него на учёте состояло более 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной, многих из них мы знали лично, часто приглашали в гости. Николай Александрович очень горячо переживал все проблемы своих подопечных и всеми силами старался им помочь. Работа всегда была для него на первом месте, а мы с дочками, как могли, поддерживали его. По образованию я хормейстер, в воинской части, где мы раньше жили, проводила уроки музыки и вела хор в 100 человек. Поэтому, когда мы приехали в Чапаевск, мне не раз предлагали заниматься с хором при Дворцах культуры и Горького и Чапаева, но я понимала, что в первую очередь нужна семье. 23 года я проработала музыкальным руководителем в 11 детском саду, неполный рабочий день позволял мне заниматься сначала с детьми, потом с внуками и помогать мужу.

Несмотря на то, что муж был военным, он был очень разносторонним человеком с широким кругозором, с ним никогда не было скучно. Умел он работать и своими руками. В тяжёлое время дача, подсобное хозяйство и пасека помогали нам выжить. Овощей выращивали столько, что хватало на три семьи. К труду Николай был приучен ещё с детства, его отец погиб на фронте, поэтому немалую роль в его воспитании принимал дед – крепкий хозяйственник, который привык работать на земле. Муж часто вспоминал, что его дед покупал только соль, селёдку и керосин, всё остальное было своим. Помогая деду, он и научился вести хозяйство.

В свободное время мы любили слушать музыку, романсы, нередко Николай Александрович и сам брал в руки баян. Мы прожили с ним 45 счастливых лет. Он был не только любимым мужем, но и лучшим другом, – со слезами на глазах поделилась Тамара Николаевна.

Прообразом городской общественной ветеранской организации стала группа содействия при Чапаевском городском военкомате, преобразованная затем  в комитет содействия. В состав комитета входил и Николай Александрович Грачёв.

В 1983 году члены комитета обратились к первому секретарю Чапаевского горкома партии В.Е. Долгову с предложением о сооружении в Чапаевске памятного мемориала и Вечного огня, посвященного жителям нашего города, погибшим на фронте в период Великой Отечественной войны. Два года ушло на выбор места и создание проекта. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1985 года – в 40-ю годовщину Победы над фашистскими захватчиками.

В 1987 году при всех предприятиях города были созданы первичные ветеранские организации, прошли выборы, и был образован Чапаевский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Николай Александрович принял эстафетную палочку председателя в 2002 году. За время его работы в этой должности городская ветеранская организация заняла почётное место в структуре городских учреждений. Все задачи, определяемые Уставом ветеранской организации и решениями вышестоящих органов, решались оперативно, грамотно и эффективно.

 23 июня Николая Александровича проводили в последний путь. Он умер на 76-м году своей жизни.  Говорят, что человек жив, пока его помнят. Он навсегда останется в памяти своих детей, внуков, в памяти чапаевцев и в истории города, а Вечный огонь, в зажжении которого была и его инициатива, ещё долго будет светить людям.
 

Случайное объявление