ЛЕТО, ЖАРА, ПЛЯЖ…

721

Вода зовёт

Лето, солнце и неимоверная жара заставляют жителей нашего города искать спасение от раскалённого асфальта и городской суеты на лоне природы. Да и что может быть лучше, чем лежать в жаркий день на песочке под тенистым деревом, любуясь живописным пейзажем, и купаться в прохладной воде. Красота, да и только! Прежде, чем отправиться на какой-либо из местных водоёмов, пришлось провести небольшую разведку. Опрос знакомых и пользователей социальных сетей показал, что наибольшей популярность среди жителей Чапаевска пользуются несколько давно всем известных мест: Ильмень, Берёзовое и «Голубой Дунай» (оно же Мёртвое озеро).

Ильмень. Самое доступное место отдыха, но качество воды и пляжа оставляет желать лучшего. По отзывам некоторых чапаевцев, купаться там можно, когда ехать дальше нет ни сил, ни времени.

Голубой Дунай. Находится недалеко от Ильменя, вода там значительно чище, вот только солёная. По слухам, раньше сюда сбрасывались отходы местного завода, поэтому, что лежит на дне того самого «Дуная» известно только химикам. Несмотря на то, что у озера есть второе название – Мертвое, местные рыбаки уверяют, что там водится рыба и даже раки.

Берёзовое. По сравнению с первыми двумя озёрами, самое удалённое от города, но, как утверждают заядлые купальщики самое чистое, да и песка там вдоволь.

Вода звала, вот и мы решили отправиться на Берёзовое и насладиться всеми прелестями загородного отдыха.

 

Поездка на пляж

Суббота. Около 3-х часов дня. Дорога на Берёзовое. Движение почти как в центре города – плотный поток машин в обе стороны. Поскольку дорога преимущественно песчаная, то пыль стоит столбом, но разве это препятствие на пути к желанному отдыху! 15 минут тряски и на горизонте показалась вода. Отдыхающие окружили Берёзовое плотным кольцом – люди, машины. Впечатление такое, что выбрался не за город, а попал в самый его центр. Найти стоянку поближе к пляжу дело непростое, но выполнимое. Кое-как припарковав машину, решили из неё выйти, только вот оказалось это непросто – под ногами была груда мусора: всевозможные пакеты и огромное количество пивных бутылок и банок. Вышли, огляделись – ситуация с мусором вокруг удручающая. Пошли дальше. Пляж, песочек, а на нем кучи мусора и шелухи от семечек, практически в нескольких сантиметрах от воды, а рядом играют маленькие дети.

Вода действительно оказалась довольно чистой и тёплой. Посмотришь на водную гладь и резвящуюся ребятню – сердце радуется – есть и в нашем городе живописные пейзажи. Посмотришь на берег, и настроение резко падает – как можно так небрежно относиться к родной природе и не уважать своих же соседей. На вопрос: «Почему вы за собой не убираете?», ответ примерно один и тот же: «Здесь и так грязно!». Получается замкнутый круг – если все бросают, то и мне можно.

DSC_4509

А страдают дачники

На днях к нам в редакцию обратилась женщина с просьбой привлечь внимание общественности и жителей города к проблеме мусора на Берёзовом.

Мы живём как на помойке. В лес войти нельзя – кругом горы мусора, причём оставляют его не дачники, а отдыхающие, практически все приезжают туда на машинах на целый день. Отдыхают, купаются, а мы потом не успеваем мусор убирать. Председатель нашего дачного массива составил письмо в администрацию с просьбой установить там мусорный контейнер, но этого мало. Пока сами отдыхающие не станут убирать за собой, мы так и будем задыхаться от мусора, ‒ поделилась она своими проблемами.

Знакомые рассказали, что борьба с мусором ведется на Берёзовом уже не первый год, одно время там даже хотели поставить шлагбаум, чтобы запретить въезд на территорию дачного массива посторонним, но инициатива дачников была отклонена.

DSC_4504 (1)

Вот и получается, что кому-то отдых, а кому-то слёзы. Причём проблема мусора – общая беда местных водоёмов. Создаётся впечатление, что некоторые жители Чапаевска считают своим долгом оставить за городом свой след в виде небольшого холмика, а то и кургана из мусора.

Уважаемые отдыхающие, помните, ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ! На природе нет дворников и убирать за вами некому! Отдыхать на помойке не хочет никто, а вот созвать помойку на пляже многие готовы.

Случайное объявление