ИЗ ВИРТУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ В РЕАЛЬНУЮ

213

Благодаря интернету люди имеют возможность объединяться в группы по интересам, делиться эмоциями и впечатлениями, и всё это не выходя из дома. Чапаевск не стал исключением, группа «Мамочки Чапаевска» уже давно из простого интернет-сообщества переросла в движение мамочек города. Женщины знакомятся, дружат в реальной жизни, организуют благотворительные проекты.  О том, чем живёт сообщество сегодня, рассказала «предводитель» мамочек города Ксения Федина.

– Ксения, трудно ли стоять у руля?

– Я относительно недавно "на капитанском мостике", до этого сообществом руководила Ольга Распопова, которая сделала сообщество таким, каким оно является сейчас. В группе более 1000 участников, а это разность характеров, темпераментов, опыта. Тут важно найти подход к каждому участнику, передать через экран нужную интонацию с помощью правильно выстроенных предложений, чтобы во всех ситуациях поддерживать взаимопонимание в нашем "мамочкином" сообществе. 

– Возглавлять такое количество женщин – это работа или всё-таки хобби?

– На мой взгляд, это самая настоящая работа, которая требует сил, времени, грамотного распределения обязанностей между помощниками, умения общаться открыто и искренне с каждой участницей и, главное, позитивного настроя.

– Каковы цели и задачи вашего сообщества?

– В первую очередь, главная цель такого объединения – это быстро дать молодой маме ответ на интересующий её в данный момент вопрос, ответ, который проверен другой мамочкой на практике. Ведь когда с твоим ребёнком происходит что-то тебе непонятное, то практически любая мама начинает немного, но паниковать. А в сообществе и успокоят, и быстро дадут проверенный совет и, главное, что советчик – реальный человек, который живёт в том же городе, на соседней улице, и сталкивается с такими же проблемами.

Основная наша задача – тесное общение мам, в том числе и будущих. Причем участницы сообщества знакомятся и общаются помимо интернет-пространства также и в реальной жизни: собираются вместе на праздники, например, в этом году наши мамочки активно участвовали в шествии колясок на 1 мая; также молодые мамы находят в сообществе спутниц для совместных прогулок с детьми и новых друзей для своих любых чад; получают полезную информацию по развитию ребёнка, делятся различными рецептами, своими секретами и т.д.

– Какие проблемы сегодня в основном волнуют молодых мам?

– Думаю, проблемы мам будут одинаковы во все века: как сделать, чтобы твой ребёнок был здоров, сыт, бодр и весел; как выбрать проверенного воспитателя в детском саду и врача в поликлинике; какие выплаты полагаются молодой маме; как похудеть после родов и поддерживать себя в привлекательной форме.

– Кроме общения и обмена информацией, чем ещё занимаются молодые мамы города?

– Мамочки Чапаевска с лёгкой руки отзывчивой Ольги Распоповой начали помогать людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Мы собираем и передаем вещи для нуждающихся в этом семей; проводим благотворительные аукционы, собранные средства с которых идут на счет родителям заболевших детишек. Да и просто перечисляем деньги, кто сколько может, родителям детишек, которые попали в беду. Конечно, большинство мам поддерживают эти начинания, но есть и недовольные, которые усматривают в этих добрых делах какой-то другой подтекст. Но я в этом опять же вижу возможность для грамотного построения "системы добрых дел", как я это называю. Предоставление участникам подробного пошагового отчёта позволяет исключить недоверие и недовольство в рядах наших мамочек.

– Каковы планы на будущее?

– В настоящий момент для нас главное, чтобы численность сообщества росла, ведь где больше мамочек, там больше опыта, а где больше опыта, там, соответственно, больше дельных советов; чтобы сообщество стало этакой "кубышкой полезностей", интересных как молодой мамочке, так и маме опытной. А дальше видно будет.

 

Ольга Распопова, бывший руководитель женского сообщества:

– Идея создания группы принадлежит Татьяне Денисовой. Однажды в какой-то чапаевской группе одна девушка спросила, есть ли у нас в городе сообщество, объединяющее мамочек. Такой группы на тот момент не было, но Татьяна быстро сориентировалась и создала группу в социальной сети под названием «Роддом Чапаевска». Вот так и появилось наше замечательное сообщество. Но, к сожалению, у Тани не было времени им заниматься, поэтому в один прекрасный день я предложила взять руководство группой на себя. Мне эта группа была очень интересна, потому что на тот момент моему сыну было всего 2 недели. А когда ты растишь ребенка, особенно первенца, возникает много вопросов. Да и интересно общаться с другими мамочками, ведь у нас у всех одинаковые радости и проблемы! Мне хотелось, чтобы все участницы группы стали членами большой дружной семьи, хотелось, чтобы каждая женщина могла найти тут поддержку, дружбу и поделиться своими радостными моментами! Группа развивалась очень стремительно.  Вскоре мы поняли, что название группы совершенно не соответствует тематике. И тогда совместным решением участников группа была переименована в «Мамочки Чапаевска». И это название полностью нас определяет – мы движение мамочек нашего города.

 

Случайное объявление