В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

62

На нежно-голубой водной глади плавают белоснежные лебеди, на залитой солнцем полянке резвятся розовые поросята, неподалёку величественные аисты свили себе гнездо и готовятся к появлению птенцов, а через дорогу растут пальмы, под которыми притаились туземцы и экзотические животные… «Это сказочные пейзажи», – скажете вы. А вот и нет! Всё это можно увидеть наяву да ещё в родном Чапаевске. Двор школы-интерната №1 действительно напоминает сказку, а создавали эти шедевры не профессиональные дизайнеры, а учитель математики Ирина Евгеньевна Никулина со школьниками.

IMG_1478

Идея украсить школьный двор принадлежит нашему директору Ирине Геннадьевне Кельчиной, а вот в жизнь мы её воплощали все вместе. Чтобы изготовить и установить композиции пришлось собрать немало бутылок, в этом участвовали и ребята, и учителя, и мои соседи по дому. На одно только «Лебединое озеро» ушло более 600 бутылок, а на каждую пальму порядка 60. Композиции мы собирали постепенно, ребята мне с удовольствием помогали. Большим подспорьем стал интернет, искала нужные фотографии, сравнивала и изобретала что-то своё. Бывало, что спать приходилось часа по 4. Много времени уходило на то, чтобы обрезать и покрасить прозрачные бутылки. А в итоге получилась такая красота, – призналась мастерица.

Ирина Евгеньевна стала победительницей конкурса «Своими руками», объявленного нашей газетой. Но как оказалось она в этом деле не профи, а скорее новичок – композиции во дворе школы её первый опыт работы с пластиком.

IMG_1455

– Года два я занимаюсь созданием букетов из конфет, которые потом дарю родным и друзьям, с учениками постоянно готовим поделки к праздникам. Я всегда стараюсь не стоять на месте, а идти в ногу со временем. Какие-то идеи беру из интернета, что-то придумываю сама. Помимо математики я преподаю основы проектной деятельности у ребят 5-9 классов, вместе с ними мы создаём необычные работы, участвуем во всевозможных конкурсах и зачастую занимаем призовые места. В нашей школе учатся замечательные ребята, которым всё интересно, многие из них занимаются в различных не только школьных, но и городских кружках и секциях. Они немного отличаются от детей обычных школ тем, что нуждаются в большем внимании и ласке, – продолжила свой рассказ победительница.

IMG_1464

Помимо занятий в школе Ирина Евгеньевна не забывает уделять время и собственным детям Алёне и Илье:

Я всегда старалась заниматься с детьми творчеством, но никогда их ни к чему не принуждала, всё, что они делают, они делают по собственному желанию. Дочка хорошо рисует, окончила художественную школу, увлекается фотографией и квиллингом, окончила Аэрокосмический университет, получает диплом. А сын учится в школе, он с удовольствием участвует в проектной деятельности. И если в прошлом году он занял второе место по округу, то в этом первое. Мы вместе с ним создавали сборник математических заданий и задач для младших классов на основе краеведческого материала города Чапаевск.

С подобным проектом в областной научно-практической конференции в секции краеведение среди учащихся 8-11 классов в этом году 3 место заняла моя ученица Анастасия Дерячева. Это довольно необычная, но очень интересная и полезная работа. Решая математические задачи, ребята могут больше узнать об истории родного города. Над проектом пришлось немало поработать. Можно было, конечно, написать доклад о каком-нибудь выдающемся математике, но всё это очень привычно и предсказуемо, а вот создавать что-то новое – это всегда интересно! – с улыбкой закончила Ирина Евгеньевна.

IMG_1461

Хочется пожелать ей новых идей и новых побед! А вы хотите создать что-то поистине красивое? Тогда не стоит сидеть и грустить. Фантазируйте, действуйте! И интернет вам в помощь!

 

Случайное объявление